75 лет польскому писателю-фантасту и публицисту Анджею Сапковскому

75 лет польскому писателю-фантасту и публицисту Анджею Сапковскому

21 июня 2023 года исполняется 75 лет польскому писателю-фантасту и публицисту Анджею Сапковскому.

Входит в пятёрку самых издаваемых авторов Польши.

Родился 21 июня 1948 в польском городе Лодзь. Окончил Лодзинский университет, факультет внешней торговли. С 1972 по 1994 год работал в торговле.

В 1986 году написал свою первую фэнтезийную повесть "Ведьмак", в которой создал своего главного героя - ведьмака Геральта из Ривии, мастера меча и волшебных знаков, который за деньги убивает монстров и разнообразных мифических созданий в своём фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о ведьмаке были изданы в сборнике "Ведьмак".

В 1990 году вышла вторая книга писателя - "Последнее желание". Это тоже был сборник, состоящий из 7 как новых, так и уже выпускавшихся ранее повестей. В 1993 году книга была переиздана.

В 1992 году Сапковский издал новую книгу о ведьмаке - "Меч Предназначения", куда вошли ещё 6 рассказов (все рассказы переведены на русский язык, их можно найти как в однотомном издании "Ведьмак", так и в отдельных изданиях "Последнее желание" и "Меч предназначения").

В 1994 году начал пятитомную сагу о "Ведьмаке и Ведьмачке": "Кровь эльфов" (1994), "Час Презрения" (1995), "Крещение огнём" (1996), "Башня Ласточки" (1997), "Владычица Озера" (1999).

Приключения Ведьмака также были изданы в виде комиксов, оформленных рисунками Богуслава Польха и с текстом Матея Паровского.

В 1995 году вышел "Мир короля Артура" - эссе, в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов XX столетия. Книга включает также новеллу "Maladie" - собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде. На русском языке эссе было издано в сборнике статей "Нет золота в Серых Горах", а новелла "Maladie" - в сборнике рассказов "Дорога без возврата".

Сапковский - автор сюжета книги-игры "Око Иррдеса", очень популярной в Польше.

В 1998 году писатель был удостоен премии "Passport", присуждаемой еженедельником "Polityka" за заслуги перед польской культурой.

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как "Пособие для начинающих писателей фэнтези", "Пируг, или Нет золота в Серых Горах" (статья о современных проблемах фэнтези как литературного жанра), "Меч, магия, экран" (про экранизации) и многих других.

В 2000 году вышел большой труд по мифологическим существам - "Бестиарий". В нем автор с юмором рассказывает о существах, населяющих миры писателей фэнтези.

Помимо этого, Сапковский является автором множества небольших рассказов ("Случай в Мисчиф-Крик", "Музыканты", "В воронке от бомбы" и др.). В 2006 году автор закончил работу над своей второй сагой - "Сагой о Рейневане" ("Башня шутов", "Божьи воины", "Свет вечный"), в которой речь идёт о средневековой Европе и Гуситских воинах.

В 2009 году была презентована книга "Змея", действия которой происходят во время войны в Афганистане, а главный герой - советский солдат.

В сентябре 2010 года Сапковский рассказал, что вернулся к работе над книгами во вселенной "Ведьмака". Новый роман из этой серии - "Сезон гроз" вышел в 2013 году.

В 2016 году награждён Всемирной премией фэнтези за жизненные достижения.