75 лет шведскому композитору, музыканту, продюсеру, участнику группы ABBA Бенни Андерссону

16 декабря 2021 года исполнится 75 лет шведскому композитору, музыканту, музыкальному продюсеру, участнику группы ABBA Бенни Андерссону.

Родился 16 декабря 1946 года в Стокгольме. В возрасте восьми лет состоялось первое выступление Бенни на сцене одного из залов родного города. Его дед и отец, Эфраим и Ёста Андерссоны иногда выступали семейной группой аккордеонистов.

В 1964 Бенни вместе со своей возлюбленной Кристиной Грёнвалль вошли в состав группы "Народный ансамбль электрического щита" (Elverkest Spelmanslag). Во время одного из выступлений игра Бенни на клавишных запомнилась основателю и бас-гитаристу группы "Hep Stars" Леннарту Хегланду, что в итоге привело молодого клавишника в этот ансамбль осенью 1964 года. Группа в основном исполняла репертуар Чака Берри, Элвиса Пресли, Литтла Ричарда и других зарубежных звёзд.

Свою первую песню "No Response" Бенни Андерссон сочинил осенью 1965 года. Композиция попала на верхние строчки шведского хит-парада. "Sunny Girl" стала следующим произведением молодого автора и в начале 1966 года она возглавила шведский хит-парад.

Группа "The Hep Stars" с 1965 по 1970 год записала восемь альбомов. В июне 1966 года во время гастролей по Народным паркам Швеции участники группы "The Hep Stars" познакомились с ансамблем "Hootenanny Singers". Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус, обнаружив близость вкусов, решили продолжить общение за сочинением новых песен. В итоге это стало отправной точкой творческого тандема двух Б, продолжающегося по сей день.

Бенни написал музыку для нескольких фильмов. Его первой попыткой в начале 1970-х годов стала песня к шведскому фильму "The Seduction Of Inga". Песня "She’s My Kind Of Girl", написанная им в сотрудничестве с Бьорном, была выпущена в Японии и попала в десятку хитов.

Музыканты, певцы и авторы песен Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон выступили учредителями легендарной группы ABBA. На концерте в Мальмё Бенни познакомился с певицей Анни-Фрид Лингстад, которая с тринадцати лет пела с разными группами и даже выступала на песенных фестивалях в Японии и Венесуэле. Тогда же Бьорн увидел в телевизионном шоу, как поёт собственную песню "Jag var så kär" Агнета Фельтског, и решил познакомиться с ней.

Впервые четвёрка собралась для записи телепрограммы в Стокгольме, а петь вместе начала с ноября 1970 года. В марте 1973 года вышел первый долгоиграющий альбом квартета под названием "Ring Ring".

6 апреля 1974 года песня ABBA "Waterloo" победила на конкурсе Евровидение в английском городе Брайтоне. "Waterloo" положила начало беспрецедентной последовательности из восемнадцати хитов подряд в британской десятке.

С 1982 года активность группы заметно пошла на спад. В декабре 1982 года вышел последний записанный вместе сингл ABBA "Under Attack", хотя их последним хитом стала "Thank You For the Music".

За 10 лет существования ABBA выпустила 8 студийных альбомов, которые были проданы тиражом более 350 млн копий по всему миру.

После распада группы Андерссон и Ульвеус написали музыку к мюзиклу "Шахматы" о поединке русского и американского шахматистов. Автором текстов стал Тим Райс.

В 1986 году он в сотрудничестве с Андерсом Эльясом написал музыку для фильма "Mio in the Land of Faraway", основанного на книге "Мио, мой Мио" Астрид Линдгрен. Песня "Мио, мой Мио" в исполнении группы "Gemini" в 1987 году становится хитом в Швеции.

В конце восьмидесятых Андерссон сосредоточился на сольной биографии и выпустил первый альбом "Klinga Mina Klockor". Шведский композитор написал музыку и сам исполнил её на аккордеоне.

В начале девяностых Андерссон создал несколько хитов для кабаре-группы Ainbusk.

В 1992 году он написал саундтрек чемпионата Европы по футболу, который проходил в Швеции.

С конца 1980-х Бенни работал над идеей мюзикла на шведском языке, основанного на его любви к традиционной народной музыке. В октябре 1995 года в Швеции состоялась премьера "Кристины из Дювемолы".

Основанный на песнях группы ABBA мюзикл "Mamma Mia!" успешно шел по всему миру - от Нью-Йорка до Осаки. В 2008 году увидела свет одноименная мелодрама с Мерил Стрип и Пирсом Броснаном в главных ролях. Экранизация стала самым успешным музыкальным фильмом всех времен.

В 2017 году композитор выпустил альбом "Piano", в который вошли композиции, написанные им на протяжении всей жизни.

В 2021 году группа ABBA вернулась на сцену после перерыва в 39 лет. 2 сентября музыканты представили музыкальную программу ABBA Voyage.