75 лет со дня рождения актёра театра и кино, кинорежиссёра, поэта, драматурга Леонида Филатова

24 декабря 2021 года исполняется 75 лет со дня рождения актёра театра и кино, кинорежиссёра, поэта, драматурга, публициста, телеведущего, народного артиста РФ Леонида Алексеевича Филатова (1946 - 2003).

Родился 24 декабря 1946 года в Казани. В 1965 году после школы приехал в Москву. Поступил на актёрский факультет Щукинского училища (курс В. К. Львовой и Л. М. Шихматова). Окончил театральное училище в 1969 году.

В 1969 году принят в труппу Московского театра на Таганке. Играл в спектаклях "Что делать?", "Мастер и Маргарита", "Вишнёвый сад", "Дом на набережной", "Пристегните ремни", "Пугачёв", "Антимиры", "Товарищ, верь"; "Гамлет", "Павшие и живые", "Жизнь Галилея"; "Игроки - 21".

С 1970 года Филатов успешно работал в кино: снялся в фильмах "Город первой любви", "Экипаж", "Женщины шутят всерьёз", "Грачи", "Петля", "Из жизни начальника уголовного розыска", "Успех", "Чичерин", "Забытая мелодия для флейты", "Город Зеро", "Благотворительный бал".

В 1989 году Леонид Филатов был избран секретарём Союза кинематографистов СССР. В 1990 году снял по своему сценарию фильм "Сукины дети", сыграв в нём одну из ролей.

С 1993 по 2003 год он вёл на телеканале Первом канале цикл документальных программ "Чтобы помнили", посвящённых известным в прошлом, но незаслуженно забытым актерам советского кино, ушедшим из жизни.

Со времени учёбы Филатов занимался литературным творчеством, писал стихи, пародии на известных советских поэтов. Всего им было написано три пародийных цикла: вариации на тему сказки Корнея Чуковского "Муха-цокотуха" (пародии на Булата Окуджаву, Бориса Слуцкого, Юрия Левитанского); вариации на тему мультфильма "Ну, погоди!" (пародии на Беллу Ахмадулину, Давида Самойлова, Юлию Друнину, Андрея Вознесенского); цикл пародий "Таганка - 75", посвящённых театру на Таганке (пародии на Евгения Евтушенко, Расула Гамзатова, Роберта Рождественского, Беллу Ахмадулину, Андрея Вознесенского и Сергея Михалкова). Некоторые из своих пародий Леонид Филатов читал с эстрады голосами пародируемых поэтов.

В 1987 году Леонид Филатов дебютирует в журнале "Юность" сказкой для театра "Про Федота-стрельца, удалого молодца", которая сразу обрела популярность и стала настоящей народной сказкой в стихах.

В дальнейшем были изданы его книги "Про Федота-стрельца, удалого молодца", "Большая любовь Робина Гуда", "Любовь к трём апельсинам", "Лисистрата", "Театр Леонида Филатова", "Я - человек театральный", "Сукины дети".

Филатов является автором пьес "Пёстрые люди", "Часы с кукушкой", "Художник из Шервудского леса", "Дилижанс", "Ещё раз о голом короле" и автором песен к спектаклям "Театр Клары Газуль", "Мартин Иден", "Когда-то в Калифорнии", "Геркулес и Авгиевы конюшни". Вместе с другими актёрами был соавтором спектакля "Под кожей статуи Свободы".

С 1960-х годов писал песни в соавторстве с Владимиром Качаном. В 1996 году вышел диск "Оранжевый кот" с песнями Качана и Филатова.