75 лет со дня рождения актёра театра и кино, театрального педагога, артиста дубляжа, народного артиста РФ Бориса Плотникова

2 апреля 2024 года исполняется 75 лет со дня рождения актёра театра и кино, театрального педагога, артиста дубляжа, народного артиста РФ Бориса Григорьевича Плотникова (1949 - 2020).

Родился 2 апреля 1949 года в городе Невьянске Свердловской области. Отец - слесарь, мать - инженер-технолог. В 1965 году окончил музыкальную школу по классу скрипки. Пытался поступить в школу-студию МХАТ, но получил вердикт "профнепригоден".

Поступил в Свердловское театральное училище на отделение "актер драматического театра" (курс Ю. Жигульского), которое окончил в 1970 году. В течение девяти лет Борис Плотников работал в Свердловском ТЮЗе (1969-1978). Свердловская киностудия отказывала ему в ролях с таким комментарием: "Вы абсолютно некиногеничны".

В 1975 году режиссер Лариса Шепитько пригласила Бориса Плотникова в Москву для съемок в своем фильме "Восхождение". Это был его первый фильм, на экраны страны он вышел в 1976 году. Известен по роли доктора Борменталя в телефильме "Собачье сердце" по произведению Михаила Булгакова.

В 1983 году Плотников окончил отделение истории искусств филологического факультета Уральского Государственного университета.

С 1978 по 1988 годы Плотников работал в Театре сатиры в Москве, был задействован, в том числе, в трех постановках Андрея Миронова, который тогда занимался режиссурой: "Бешеные деньги" А. Н. Островского, "Феномены" и "Тени" М. Е. Салтыкова-Щедрина.

В 1988 году актер принял приглашение Театра Советской армии сыграть роль князя Мышкина в спектакле "Идиот" по Ф. М. Достоевскому. Эту роль Борис Плотников за 12 лет играл 189 раз. В Театре армии он был также задействован в других спектаклях.

В 1992 году сыграл главную роль заключённого Данилова в мистерии композитора Алексея Рыбникова "Литургия оглашенных".

С 2002 года актер работал в МХАТе им. Чехова, а в Театре Российской Армии продолжал играть все свои спектакли. Кроме того, Плотников сотрудничал с Театром-студией под руководством Олега Табакова. Всего же количество сыгранных им в театре ролей - более 55-ти. Что касается кинематографа, то Борис Плотников тоже сыграл более 55-ти ролей.

Автор книги "Моя надежда, мука и награда…" (2004).

В 2016 году Владимир Андреев пригласил Бориса Плотникова преподавать в ГИТИС. За 4 года Мастерская Бориса Плотникова стала одной из лучших студенческих театральных трупп в Москве. В 2020 году состоялся выпуск курса.

Скончался на 72-м году жизни 2 декабря 2020 года от коронавируса в Москве.