75 лет со дня рождения актёра театра и кино, художника, народного артиста РСФСР Юрия Богатырёва

2 марта 2022 года исполняется 75 лет со дня рождения актёра театра и кино, художника, народного артиста РСФСР Юрия Георгиевича Богатырёва (1947 - 1989).

Родился 2 марта 1947 года в Риге в семье Георгия Андриановича (1914 - 1984) и Татьяны Васильевны Богатырёвых (1917 - 2006). Отца, офицера ВМФ СССР, в 1953 году перевели служить в Москву. В 1963-1966 годах учился в Художественно-промышленном училище имени М. И. Калинина на коврово-ткацком отделении, которое не окончил.

С 1965 года занимался в студии детского кукольного театра "Глобус" при Московском Доме пионеров на Стопани (ныне переулок Огородная Слобода) под руководством Владимира Штейна. Занимался во Всероссийской мастерской эстрадного искусства на отделении разговорного жанра.

В 1966-1971 годах - студент Театрального училища имени Б. В. Щукина (курс Ю. В. Катина-Ярцева).

В 1971-1977 годах служил в МДТ "Современник", в 1977 году был приглашён во МХАТ и некоторое время служил в двух театрах. Одна из лучших театральных ролей - Клеант в спектакле по пьесе Мольера "Тартюф".

Всесоюзная известность пришла к Богатырёву после выхода на экраны фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих", в котором он сыграл Егора Шилова.

Богатырёву были подвластны перевоплощения в самых разных героев. В 1979 году вышел фильм Никиты Михалкова "Несколько дней из жизни И. И. Обломова". Актёр видел себя в роли Обломова, но сыграл, как сам признавался, полную свою противоположность - Штольца. Также снимался в фильмах Михалкова "Раба любви" (1975), "Неоконченная пьеса для механического пианино" (1977), "Родня" (1981), "Очи чёрные" (1987).

В 1978 году Богатырёв сыграл яркую роль Филиппка в картине Ильи Авербаха "Объяснение в любви".

Увлекался живописью. В 1989 году должна была состояться первая персональная выставка его картин в Москве, но прошла она лишь после его смерти. Большая часть его живописи исчезла.

Альбом графики Юрия Богатырёва издан в 2012 году.