18 августа 2023 года исполнится 75 лет со дня рождения актёра театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Юрия Александровича Демича (1948 - 1990).

Юрий Демич, сын актёра Московского театра имени Ермоловой Александра Демича, родился 18 августа 1948 года в Магадане, где его отец с 1937 года отбывал срок.

После освобождения и реабилитации Александр Демич не захотел возвращаться в Москву, и семья поселилась в Куйбышеве. Юрий Демич поступил в студию при Куйбышевском театре драмы им. М. Горького, которую окончил 1966 году. Ещё до окончания студии, в 1964 году, был принят в труппу театра; одновременно продолжал учёбу в ГИТИСе (окончил его в 1971 году).

В Куйбышевском театре драмы им. М. Горького Юрий Демич заставил говорить о себе, сыграв Гамлета, и в 1973 году получил приглашение в Ленинградский Большой драматический театр, где уже в первый сезон привлёк к себе внимание критиков и зрителей, сыграв Пашку в пьесе А. Вампилова "Прошлым летом в Чулимске", а затем главную роль в одном из программных спектаклей Г. А. Товстоногова - "Три мешка сорной пшеницы". Успех на театральной сцене повлёк за собой и многочисленные предложения от кинорежиссёров.

На счёту Юрия Демича более 40 ролей в кино. Сыграл главные роли в фильмах: "Семья Коцюбинских" (1970), "Меня это не касается" (1976), "Первые радости" (1977), "Надежда и опора" (1982), "Смерть на взлёте" (1982), "Прохиндиада, или Бег на месте" (1984), "Криминальный талант" (1985), "Прорыв" (1986), "ЧП районного масштаба" (1988), "Оно" (1989), "Чаша терпения" (1989), "Человек из чёрной "Волги" (1990).

Актёр также принимал участие в дубляже зарубежных фильмов. Голос Юрия Демича звучит в фильмах: "Лифт на эшафот", "Зеркало треснуло", "39 ступеней", "Крамер против Крамера", "Соседка", "Вердикт", "Новые амазонки", "Пурпурная роза Каира", "Рейс 222", "Остров погибших кораблей" и других. В 1986 году актёр на "Ленфильме" участвовал в озвучке фильма "Ва-банк 2", роль Густава Крамера в исполнении Леонарда Петрашака.

В 1987 году был уволен из БДТ по недоразумению, но со скандалом, руководство театра обвинило его в том, что он в пьяном виде вышел на сцену. Сам актёр утверждал, что он в тот день был не пьян, а просто плохо себя чувствовал (позже выяснилось, что это были последствия трех сотрясений мозга).

В 1988 году актёр переехал в Москву. Был принят в труппу Театра имени М. Н. Ермоловой.

В 1989 году после смерти главного режиссёра БДТ Георгия Товстоногова Юрий Демич предпринял попытку вернуться в Ленинград, но новый руководитель театра Кирилл Лавров ответил ему отказом.

Скончался в Москве 24 декабря 1990 года на 43-м году жизни.