75 лет со дня рождения израильского музыканта и французского певца Майка Бранта (1947-1975)

1 февраля 2022 года - 75 лет со дня рождения израильского музыканта и французского певца Майка Бранта (наст. имя Моше Бранд) (1947-1975).

Родился 1 февраля 1967 года на Кипре. Мальчик произнёс первые слова лишь в возрасте шести лет. В 17-летнем возрасте стал солистом группы своего брата "The Chocolates". Группа выступала в Хайфе и Тель-Авиве.

В 1969 году выступал в одной из гостиниц Тегерана. Там его заметила начинающая французская певица Сильви Вартан. Впечатлённая талантом молодого певца, она пригласила его приехать в Париж.

Бранд принял её приглашение и в июле 1969 года приехал во французскую столицу. Там Вартан познакомила его с продюсером Жаном Ренаром, который предложил певцу взять для сценических выступлений псевдоним. Так певец начал выступать под именем Майк Брант (имя "Моше" он заменил более привычным для западного слушателя "Майк" ещё раньше).

Его первый сингл "Laisse-moi t’aimer" разошелся во Франции полумиллионным тиражом, хорошо продавался в Италии и Германии. Первый же альбом Бранта под названием "Disque d'Or" ("Gold Record") был продан миллионным тиражом.

Брант выступал с песнями на английском и французском языке. Наиболее известными его песнями стали "Qui saura" ("Who Knows"), "L'Amour C'est Ca, L'Amour C'est Toi", "C'est Ma Priere", "Mais dans la lumière" ("But Inside the Light"), "Un grand bonheur" ("Great Happiness"), "Dis-lui" (франкоязычная версия песни "Feelings"), "Parce que je t'aime plus que moi" ("Because I Love You More Than Myself").

Майк Брант был на редкость красив, он был артистичен, обаятелен, в нем было море шарма, у него был выдающийся голос.

Слава Бранта росла, певец постоянно фигурировал в светских хрониках, появлялся на обложках журналов и на самых интересных ток-шоу. Музыкант выпускал новые диски, гастролировал по всему миру. Практически каждая его песня, выпущенная в 1973-1974 годах, поднималась на вершину хит-парада, тираж многих превышал миллион экземпляров. Брант давал не менее 250 концертов в год, и одновременно с бурной деятельностью, певец погружался во все более глубокую депрессию.

Покончил с собой в день выхода очередного альбома, выбросившись из окна своей парижской квартиры.

Слава в родной стране пришла к нему после успеха во Франции и США: до сих пор в этих странах, а также во многих других - от Бельгии до Новой Зеландии, действуют клубы поклонников Майка Бранта.