75 лет со дня рождения певицы, исполнительницы русских народных песен, народной артистки РСФСР Людмилы Рюминой

28 августа 2024 года исполняется 75 лет со дня рождения певицы, исполнительницы русских народных песен, народной артистки РСФСР Людмилы Георгиевны Рюминой (1949 - 2017).

Родилась 28 августа 1949 года в Воронеже. Окончив художественную школу, работала художником-оформителем.

В 1967 году Людмила Рюмина поступила в ансамбль "Воронежские девчата".

В 1975 году стала лауреатом III Московского молодежного фестиваля русской народной и советской музыки.

В 1976 году экстерном окончила Музыкальное училище (ныне Государственный музыкально-педагогический институт) имени М. М. Ипполитова-Иванова. В 1983 году окончила Институт имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных). В 1994-1999 годах Рюмина обучалась на факультете режиссуры эстрады ГИТИСа.

С 1976 по 1977 год работала руководителем детского народного хора во Фрязинской музыкальной школе.

С 1977 года была солисткой Москонцерта.

В 1978 году Рюмина получила диплом лауреата XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Гаване (Куба). В 1979 году завоевала вторую премию VI Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

В 1999 году она основала Московский культурный фольклорный центр, где была художественным руководителем, главным режиссером-постановщиком и художником по костюмам.

Людмила Рюмина владела не только народным, но и академическим голосом, что дало ей возможность при исполнении песен делать красивые вокализы в высокой тесситуре. Владея классической школой пения, Людмила Рюмина исполняла также романсы, камерные и классические произведения, оперные арии.

Много интересных песен и композиций она записала в сотрудничестве с известными поэтами и композиторами Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым, Евгением Птичкиным, Арно Бабаджаняном, Робертом Рождественским, Михаилом Слуцким, Владимиром Мигулей, Андреем Дементьевым, Евгением Мартыновым, Михаилом Фрадкиным и др.

В репертуаре певицы были представлены разные направления народного песенного творчества: городские, свадебные, солдатские, казачьи, языческие, плачи, причеты и др.

31 августа 2017 года Людмила Рюмина скончалась.

Творчество Людмилы Рюминой было отмечено различными наградами. В 1991 году она была удостоена звания народной артистки РСФСР. Певица была лауреатом премии Ленинского комсомола (1981), лауреатом премии Центрального федерального округа РФ в области литературы и искусства (2005).

Удостоена российских орденов Почета (2000), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2007), ордена Дружбы (2014).

Певица была также награждена орденами "Меценат", "За возрождение России", орденом Петра Великого I степени.