75 лет со дня рождения писателя-сатирика, драматурга, юмориста, актёра, режиссёра, сценариста Михаила Задорнова

21 июля 2023 - 75 лет со дня рождения писателя-сатирика, драматурга, юмориста, актёра, режиссёра, сценариста Михаила Николаевича Задорнова (1948-2017).

Родился 21 июля 1948 года в семье писателя Николая Задорнова и филолога Елены Покорно-Матусевич в Юрмале. Его отец был русским, а корни семьи Елены Мельхиоровны уходили к роду польского короля Стефана Батории.

Родители уделяли большое внимание воспитанию и образованию Миши. Мальчик с раннего детства был знаком не только с народными сказками, но и с произведениями русских классиков: Николая Гоголя, Ивана Гончарова, Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. Для получения среднего образования Мишу отдали в элитную школу, где учились дети латвийских чиновников.

Выступать на сцене мальчик начал в школе. Со 2-го класса он принимал деятельное участие в театральных постановках, причем обязательно привносил в них что-то свое, заставляя зрителей смеяться и просить юного артиста выйти на бис. Так что в драматический школьный кружок Мишу приняли еще до перехода в средние классы.

Позднее Михаил попробовал свои силы и в роли автора и исполнителя юмористических произведений. Родные ожидали, что мальчик после выпуска из школы подаст документы в театральный, однако Задорнов поступил в Рижский институт инженеров гражданской авиации на специальность авиаинженера. В Рижском политехе была сильная команда по гандболу, что и определило его выбор. Однако после травмы мениска, полученной на тренировке, о спортивной карьере пришлось забыть. И тогда будущий сатирик перевелся в Московский авиационный институт на специальность инженера-механика. Окончив МАИ в 1974 году, последующие годы Задорнов проработал в этом же вузе на кафедре авиационно-космической теплотехники, сделав карьеру ведущего инженера.

Помимо работы Задорнов уделял немало времени деятельности в молодежном театре при МАИ. Во многом благодаря сатирику театр "Россия" получил всесоюзную известность: Михаил писал сценарии для спектаклей, режиссировал и сам участвовал в постановках как актер.

Одновременно с работой в МАИ и участием в самодеятельности Михаил Задорнов занимался писательской деятельностью. Первую работу он написал еще в 18 лет, после поездки на Курильские острова, однако ни в одной редакции труд начинающего писателя не оценили, и повесть не была издана.

Но Задорнов продолжил писать и в 1982 году, благодаря своей известности в качестве активного участника постановок театра "Россия", впервые выступил на телевидении. Через пару лет монолог "Девятый вагон" заставил зрителей, критиков и коллег обратить внимание на молодого сатирика. Со второй половины 1980-х годов Михаил Задорнов стал писать юмористические монологи для коллег, параллельно продолжал выступать со своими монологами, в том числе в популярных телепередачах "Аншлаг" и "Смехопанорама". В начале 1990-х в биографии Задорнова появился и опыт написания сценариев для крупных юмористических телепроектов.

Михаил Задорнов регулярно гастролировал с сольными выступлениями, часто появлялся на телевидении.

В последующие годы Михаил Задорнов создавал сценарии, выступал ведущим и представлял авторские зарисовки в юмористических шоу: "Аншлаг", "Смехопанорама", "Дочки-матери", "Сатирический прогноз", "Салтыков-Щедрин-шоу".

В последние несколько лет жизни Михаил Задорнов увлекся любительской этимологией. Его концертные номера были посвящены истории славянства, филологическим исследованиям русского и английского языков и осмыслению роли язычества в современной жизни россиян.

Сатирик также активно занимался благотворительностью, в 50 лет стал вегетарианцем, занимался йогой, издал несколько сборников своих монологов, писал сценарии, некоторые из них были экранизированы.