Тематический вечер "Бабушка рядышком с дедушкой"

Тематический вечер "Бабушка рядышком с дедушкой"

1 октября - Международный день пожилых людей.

Глубоко символично, что праздник людей старшего поколения выпадает на этот день, ведь пенсионный возраст - "золотая осень" нашей жизни.

Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов уже во всем мире.

Целью проведения Дня пожилых людей является - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечение людям пожилого возраста независимости, участия в общественной, экономической, культурной и духовной жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

В России идею праздника тоже поддержали, ведь кто из нас не вспомнит свое детство, любимую бабушку и ее заботу! Нигде в мире нет такого, как у нас, чтобы внуки составляли смысл жизни большинства бабушек и дедушек, а родители беззаветно доверяли им детей.

Сегодня в библиотеке №8 прошел тематический вечер "Бабушка рядышком с дедушкой". Читатели ознакомились с информационной презентацией "Ваших лет золотые россыпи". Были представлены киноперфоманс "мудрость жизни - молодость души" (просмотр отрывков из фильмов о семейных династиях) и книжная выставка "Золотая пора жизни".