80 лет актрисе театра, кино, озвучивания и дубляжа, народной артистке РФ Наталье Теняковой

3 июля 2024 года исполняется 80 лет актрисе театра, кино, озвучивания и дубляжа, народной артистке РФ Наталье Максимовне Теняковой.

Родилась в Ленинграде 3 июля 1944 года в Ленинграде. Окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) (курс Бориса Зона). Её сокурсниками были Ольга Антонова, Лев Додин, Виктор Костецкий, Сергей Надпорожский, Леонид Мозговой, Владимир Тыкке, другие мастера театра и кино.

После окончания института была принята в труппу Ленинградского театра имени Ленинского комсомола, где состоялся её дебют в роли Полли Пичем в "Трёхгрошовой опере" (1966). Также сыграла роль Оль-Оль в спектакле "Дни нашей жизни". В 1966 году началась карьера в кино, где в художественном фильме "Старшая сестра" начинающая актриса сыграла роль Лиды Рязаевой.

В 1967 году Наталья Тенякова стала актрисой Ленинградского Большого драматического театра, где дебютировала в роли Клеи в спектакле "Лиса и виноград" и уже через несколько лет стала одной из ведущих актрис товстоноговской труппы.

Работая в БДТ, Наталья Тенякова познакомилась, а затем вышла замуж за артиста того же театра Сергея Юрского. Когда в работу советского театра стала вмешиваться цензура, Юрский оказался под контролем властей. Очевидно, было оказано колоссальное давление на режиссёра театра и тот не мог помочь своему артисту.

Наталья была с мужем в это тяжелое время. Когда его уволили из БДТ, она ни минуты не раздумывая, отправилась менять фамилию в паспорте, тоже став Юрской. А после положила и свое заявление об увольнении на стол руководства театра.

Юрские переехали в Москву. С 1979 года Наталья Тенякова работала в Театре имени Моссовета, где также стала одной из ведущих актрис. В её репертуаре были главные роли в спектаклях: "Если буду жив" (Софья Андреевна Толстая), "Тема с вариациями" (Любовь Сергеевна), "Версия" (Любовь Дмитриевна Блок), "Братья Карамазовы" (Грушенька), "Правда хорошо, а счастье лучше" (Поликсена), "Гедда Габлер" (Гедда Габлер), "Вдовий пароход" (Панька), "Печка на колесе" (Фрося), "Орнифль" (мадемуазель Сюпо).

В 1988 году по приглашению Олега Ефремова перешла в МХТ имени Чехова. В том же году сыграла Раневскую в "Вишнёвом саде". Другие роли: Мадлена Бежар ("Кабала святош"), Ирина ("Трагики и комедианты"), графиня Эрминия ("Красивая жизнь"), Секлетея Семёновна ("Блаженный остров"), Ракель ("После репетиции"), Фёкла Ивановна ("Женитьба"), Анча ("Нули") и другие роли. В 2004 году сыграла Гурмыжскую в спектакле "Лес" Александра Островского в постановке Кирилла Серебренникова в МХТ им. А. П. Чехова. За эту роль в 2005 году Тенякова была удостоена премии Станиславского.

В настоящее время занята в спектаклях МХТ "Лес", "9 ряд. 10, 11 место", "Говорит Москва", "Офелия боится воды".

Наталья Тенякова сотрудничает и с другими театрами. В театре "Школа современной пьесы" играла в спектаклях "Стулья" Э. Ионеско в постановке С. Юрского (премия "Золотая маска" за роль Лавьей в 1995 году) и "Провокация" И. Вацетиса (Валентина Корнеевна) (постановка С. Юрского). В Театре им. Вахтангова играла Мадемуазель Жорж в спектакле "Фредерик, или Бульвар преступлений" Э.-Э. Шмитта (постановка Н. Пинигина), а в театре "Модернъ" - Москалёву в "Дядюшкином сне" Ф. Достоевского (постановка Б. Щедрина). С 2013 года на сцене театра "Ермоловой" с Сергеем Юрским и Людмилой Дребнёвой играла несколько ролей в спектакле "Полёты с ангелом. Шагал" по мотивам пьесы Зиновия Сагалова в постановке Сергея Юрского.

К юбилею Натальи Теняковой на канале “Россия-Культура” фильм из документального цикла “Эпизоды” (3 июля в 18:45; повтор 6 июля в 12:00) и драма “Зеленая карета” (6 июля в 10:25; повтор в 19:45).