80 лет актрисе театра и кино, народной артистке РФ Эре Зиганшиной

80 лет актрисе театра и кино, народной артистке РФ Эре Зиганшиной

1 февраля 2024 года исполняется 80 лет актрисе театра и кино, народной артистке РФ Эре Гарафовне Зиганшиной.

Родилась 1 февраля 1944 года в городе Казань. Росла увлекающейся натурой и периодически загоралась то одним, то другим видом творчества. Девочка занималась лыжным спортом, моделированием одежды, фотосъемками, коллекционированием портретов знаменитых актрис. Единственное увлечение, которое реализовала полностью - игра на скрипке, которой обучилась в музыкальной школе.

В старших классах Зиганшина решила стать актрисой, по примеру своих кумиров Любови Орловой и Изольды Извицкой. Родители были категорически против и запретили дочери поступать в театральный вуз. Тем не менее, Эра тайком сбегает из дома и едет в Москву. Сдавала вступительные экзамены сразу в несколько учебных заведений, но везде ждал отказ. Полностью разочарованная вернулась в Казань, но уже в следующем году сумела преодолеть барьер творческого конкурса и стала студенткой театрального училища имени Щукина, где обучалась у Анатолия Борисова.

Окончить вуз Зиганшиной не удалось. Однажды увидела на сцене выступление труппы Ленинградского Большого драматического театра, студией которого руководил Георгий Товстоногов. Начинающая актриса забирает документы из "щукинки" и переезжает в северную столицу, чтобы совершенствоваться у известного специалиста. Эра окончила студию Товстоногова при БДТ в 1965 году и сразу принята в труппу театра имени Ленинского комсомола.

Если в студии Эра научилась вести себя на сцене, то Ленком воспитал и закалил ее как личность. Достаточно быстро девушка вышла на хороший уровень в этом театре и в течение 5 лет ярко исполняла роли в "Трехгрошовой опере" Бертольда Брехта, "Униженных и оскорбленных" Достоевского и многих других классических постановках.

Кинодебют Зиганшиной состоялся в 1966 году. Сыграла Маленькую Разбойницу в фильме-сказке "Снежная королева". Детская картина была отмечена большим количеством наград на кинофестивалях и вошла в золотой фонд советского кинематографа. Любопытно, что на съемочной площадке Эра оказалась случайно. Ей дал пропуск коллега по театру Николай Боярский, и Зиганшина, воспользовавшись шансом, убедила режиссера отдать эту роль ей, хотя уже была утверждена другая актриса.

После феноменального успеха "Снежной королевы" Эре стали предлагать однотипные роли хулиганистых и невоспитанных девушек, которые были как бы продолжением ее первого киноперсонажа. Она часто отказывалась и в итоге перестала получать достойные предложения.

Только через 10 лет Эра снова напомнила о себе любителям кино, когда появилась в роли добродушной и привлекательной Урсулы в музыкальной комедии "Небесные ласточки", где ее партнером был Андрей Миронов. Но в целом кинематограф не привлек актрису так, как театр, в котором она чувствовала отдачу зрительского зала.

В 1970 году Эра на один сезон переезжает в столицу Молдавии, где играет в Русском драматическом театре. Но той отдачи, которую она получала от работы в Ленинграде, в Кишиневе она не получала, поэтому вернулась в родные стены и продолжила выступать на сцене Ленкома. Причем первый выход после возвращения был настолько ошеломляющим, что его можно посчитать символичным. Актриса возрастом в 30 лет идеально передала образ старухи Пилар в спектакле "По ком звонит колокол". Режиссер постановки Геннадий Опорков назвал игру Зиганшиной высшим пилотажем.

В конце восьмидесятых годов актриса переехала в Москву. Снова вернулась на большой экран, своим возвращением она обязана режиссеру Сергею Снежкину, пригласившему ее в социально-психологический триллер "Невозвращенец", предсказавший политические события 1991 года и развал СССР. Также Эра выступала в театрах "У Никитских ворот", столичном ТЮЗе, театре Романа Виктюка.

В 1998 году сыграла Марфу Игнатьевну Кабанову в спектакле Генриетты Яновской "Гроза" по одноимённой пьесе Александра Островского на сцене Московского театра юного зрителя.

В конце прошлого века Зиганшина вновь возвращается в Ленком, который к тому времени уже назывался театр-фестиваль "Балтийский дом".

В 1999 году сыграла Елену Ивановну Кручинину в потрясающем спектакле Владимира Туманова "Без вины виноватые" по одноимённой пьесе Александра Островского. И снова Эру ждет грандиозный успех. В нашумевшем спектакле "Похороните меня за плинтусом" она блестяще сыграла роль Бабушки и по обыкновению выступила адвокатом своего персонажа. Помимо этого актриса стала больше сниматься. На ее счету роли в самых знаменитых криминальных драмах "Агент национальной безопасности", "Бандитский Петербург", "Улицы разбитых фонарей", а также в очень популярном мистическом триллере "Черный ворон".

В 2007 году Эра Зиганшина передала образ зрелой женщины, решившей полностью пересмотреть собственную жизнь в драме Григория Никулина "Антонина обернулась". Этой картиной Зиганшина показала зрителю новые грани своего таланта. Также очень интересная работа ждала актрису в детективе "Охотниках за бриллиантами", где она сыграла вдову знаменитого писателя Алексея Толстого, Лидию Ильиничну Толстую.

Эра Зиганшина вновь сменила сцену в конце 2011 года и вошла в труппу Александринского театра. Ее дебютом стал спектакль Валерия Фокина "Литургия ZERO" по роману Достоевского "Игрок".

В 2017 году сыграла в спектакле Виктора Рыжакова "Оптимистическая трагедия. Прощальный бал" по мотивам пьесы "Оптимистическая трагедия" Всеволода Вишневского.

В 2023 году актриса сыграла главную роль - Раису Павловну Гурмыжскую в спектакле "Лес" по пьесе Александра Островского на сцене Театра Комедии имени. Н. П. Акимова.

Весьма характерно для Эры Гарафовны находить в каждой своей героине, особенно отрицательной, что-то противоположное основным чертам характера и подчеркивать это качество. Актриса стремится не просто показать человека в той или иной ситуации, а еще и объяснить причины поступков.