80 лет актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Светлане Коркошко

80 лет актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Светлане Коркошко

12 сентября 2023 года исполняется 80 лет актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Светлане Ивановне Коркошко.

Родилась 12 сентября 1943 года в Нижнем Тагиле. Родители имели крестьянские корни. В Нижний Тагил попали во время войны - поехали в эвакуацию. После войны семья переехала в поселок им. Кагановича на окраине Кривого Рога Днепропетровской области. В школе была отличницей. Любила театр и кино. С подросткового возраста начала мечтать об актерской профессии.

В 1964 году окончила Харьковский театральный институт, мастерская А. И. Сердюка. Стала актрисой Киевского драматического театра им. И. Франко.

Первый успех к ней пришел после успеха в спектакле "Антигона" Софокла. Благодаря этой работе ее пригласили в московский МХАТ, в котором дебютировала в роли Нины Заречной в чеховской "Чайке", поставленной Борисом Ливановым.

В 1967-1987 годах - актриса Московского Художественного театра, среди ее работ: "Кремлёвские куранты" Н. Ф. Погодина - Маша; "Три сестры" А. П. Чехова - Ирина; "Чайка" А. П. Чехова - Нина Заречная; "Соловьиная ночь" В. И. Ежова - Инга; "Мария Стюарт" Ф. Шиллера - Мария Стюарт; "Последние" М. Горького - Надежда; "Валентин и Валентина" М. М. Рощина - Дина, позже Женя; "Похожий на льва" Р. Ибрагимбекова - Лена; "Эшелон" М. М. Рощина - Маша; "Дачники" М. Горького - Варвара Михайловна; "Святая святых" И. П. Друцэ - Мария; "Горячее сердце" А. Н. Островского - Параша; "Утиная охота" А. В. Вампилов - Вера, позже Валерия; "Возчик Геншель" Г. Гауптмана - Ганна; "Наедине со всеми" А. И. Гельмана - Наташа Голубева; "Валентин и Валентина" М. М. Рощина - мать Валентины.

После раскола Художественного театра в 1987 году Коркошко стала актрисой МХАТ им. Горького, возглавляемого Татьяной Дорониной, среди ее работ: "Три сестры" А. П. Чехова - Ольга; "Прощание с Матёрой" по В. Г. Распутину - Вера, позже Дарья; "Синяя птица" М. Метерлинка - Ночь; "Женщины в народном собрании" Аристофана - Праксагора; "Её друзья" В. С. Розова - Валентина Васильевна; "... одна любовь души моей" по А. С. Пушкину - Мать; "Годы странствий" А. Н. Арбузова - тётя Тася; "Рюи Блаз" В. Гюго - герцогиня Альбукерская.

В 2008 году, поскольку крупных ролей ей не давали, актриса покинула МХАТ.

Сотрудничала с Театром "Современник", среди ее работ: "Четыре строчки для дебютантки" ("Коломба") Ж. Ануя - мадам Александра (постановка А. Савостьянова); "Три товарища" по Э. М. Ремарку - госпожа Мюллер (постановка Г. Волчек); "Бесы" по Ф. М. Достоевскому - Прасковья Ивановна (постановка А. Вайды); "Крутой маршрут" Е. Гинзбург - Тамара (постановка Г. Волчек); "Джентльменъ" А. И. Сумбатова-Южина - Ольга Спиридоновна Рыдлова (постановка Е. Каменьковича); "Время женщин" Е. Чижова - Евдокия, позже Ариадна (режиссёр Е. Перегудов); "ГенАцид. Деревенский анекдот" В. Бенигсена - Громиха (постановка К. Вытоптова).

В кино дебютировала в 1965 году с главной роли в военной драме Владимира Довганя "Гибель эскадры". Сыграла комиссара эскадры Оксану Матюшенко. Яркой стала роль Катерины Ивановны в экранизации романа Ф. М. Достоевского "Братья Карамазовы" (1968) режиссерами Иваном Пырьевым, Михаилом Ульяновым и Кириллом Лавровым.

Сыграла главные роли в историко-революционном фильме "Почтовый роман" (1969) (Зинаида Ивановна Ризберг) и криминальном детективе "Последнее дело комиссара Берлаха" (1971) (доктор Эдит Марлок).

Интересными были работы в картинах "Круг" (Ольга), "Странная женщина" (Виктория Анатольевна), "Неудобный человек" (Новикова), "Пароль - "Отель Регина" (Майя Барановская), "Оглашению не подлежит" (Анна Галкина).

В 1990-е и 2000-е исполнила несколько небольших ролей - сыграла в лентах "Собачье счастье" (Нина Александровна), "Дорога в рай" (мать Игоря), "Под знаком Скорпиона" (Мария Андреева), "Свободная женщина-2" (Молли), "Хиромант-2" (Зинаида Свешникова) и др.

Сейчас играет Фаину Раневскую в антрепризном спектакле "Фаина. Птица, парящая в клетке".