80 лет американскому кинорежиссёру, сценаристу и продюсеру Майклу Манну

80 лет американскому кинорежиссёру, сценаристу и продюсеру Майклу Манну

5 февраля 2023 года исполнится 80 лет американскому кинорежиссёру, сценаристу и продюсеру Майклу Манну.

Родился 5 февраля 1943 года в Чикаго в еврейской семье. Родители его - Джек и Эстер Манн - занимались торговлей бакалейными товарами. Отец Майкла - эмигрант из Российской империи и ветеран Второй мировой войны. Дед Майкла по отцовской линии, тоже русский эмигрант, был участником Первой мировой войны.

В подростковом возрасте Майкл увлекался стремительно набирающей популярность музыкой блюз. Изучал английский язык в университете Висконсина-Мэдисона, проявлял интерес к геологии, истории и архитектуре. В это же время он впервые увидел "Доктора Стрейнджлава" Стэнли Кубрика и тут же влюбился в кино.

В середине 1960-х он переехал в Лондон, частично чтобы "закосить" от армии во время вьетнамского призыва, хотя для службы он был негоден по причине заболевания астмой. Но главной целью было получение диплома Лондонской школы кино. Он провел в Великобритании семь лет, посещая киношколу, а затем работал над рекламными роликами бок о бок с такими его современниками, как Алан Паркер, Ридли Скотт и Эдриан Лайн. В 1968 году один из его документальных фильмов попал на телевидение, а вскоре он снял короткометражный фильм "Juanpuri", который в 1970 году получил приз жюри на кинофестивале в Каннах.

После развода с первой женой в 1971 году Манн вернулся в США. Сперва он работал над документальной лентой "На 17 дней позднее" для телеканала ABC. Спустя три года Манн написал сценарии к четырём эпизодам телесериала "Старски и Хатч" и к пилотному выпуску сериала "Вегас". Помимо этого, совместно с писателем, полицейским в отставке Джозефом Уэмбо, участвовал в создании шоу "Полицейская история".

Его первым полнометражным фильмом стал "Иерихонская миля", выпущенный в 1979 году. За сценарий к "Миле" Майкл Манн получил свою первую статуэтку "Эмми", также он был удостоен премии Гильдии режиссёров Америки.

В 1980-е Манн активно работает на телевидении. Он участвует в создании таких сериалов как "Полиция Майами" и "Криминальные истории", выступил исполнительным продюсером.

В 1981 году Майкл Манн выпустил свой первый художественный фильм "Вор" с Джеймсом Кааном в главной роли. Фильм вошёл в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля и претендовал на Золотую пальмовую ветвь.

В 1986 году он первым "экранизировал" известного серийного убийцу Ганнибала Лектера, персонажа серии романов Томаса Харриса, в своей картине "Охотник на людей", основанной на романе "Красный дракон". Роль Лектера исполнил Брайан Кокс.

Широкое признание Майкл Манн получил в 1992 году за экранизацию романа Джеймса Фенимора Купера "Последний из могикан". Фильм был удостоен множества наград и номинаций, в том числе премии "Оскар".

Следующие два фильма Манна получили большую похвалу как от критиков, так и от зрителей. Первый из них, "Схватка" (1995) рассказывает о противостоянии профессионального преступника (Роберт Де Ниро) и опытного детектива полиции (Аль Пачино). Второй, "Свой человек" (1999), был основан на реальных событиях о том, как бывший работник табачной компании Джеффри Уайгэнд дал эксклюзивное интервью телепрограмме "60 минут", освещающее многие "тёмные" факты деятельности табачной компании, и невольно стал инициатором крупнейшего в истории США корпоративного скандала, перевернувшего ход всей табачной индустрии. Роль Уайгэнда исполнил Рассел Кроу. Также Манн снова поработал с Аль Пачино, который сыграл продюсера "60 минут" Лоуэлла Бергмана.

Эти фильмы продемонстрировали кинематографический стиль и умение режиссёра искусно создавать богатые, сложные сюжетные линии. "Свой человек" получил 7 номинаций на премию "Оскар", в том числе за постановку, сценарий и продюсирование был номинирован Майкл Манн.

В 2001 году вышел новый фильм Манна "Али" о великом американском боксёре Мохаммеде Али. Это был первый фильм режиссёра, снятый на цифровую камеру. Исполнитель главной роли в картине Уилл Смит был номинирован на "Оскар"

Следующим проектом Манна стал "Соучастник", выпущенный в 2004 году. Фильм был представлен на внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля, где Манн удостоился приза Future Film Festival Digital Award. Главные роли исполнили Том Круз и Джейми Фокс. За свою работу Манн был номинирован на премию BAFTA, а также признан лучшим режиссёром по версии Национального совета кинокритиков США.

Кроме того Манн выступил продюсером байопика Мартина Скорсезе "Авиатор", рассказывающем о жизни американского миллионера Говарда Хьюза. Роль Хьюза исполнил Леонардо Ди Каприо. За продюсирование "Авиатора" Майкл Манн был вновь представлен к "Оскару" и удостоен премии BAFTA.

В 2006 году Манн снял киноадаптацию сериала "Полиция Майами" под названием "Полиция Майами. Отдел нравов". Затем он выступил продюсером двух фильмов Питера Берга: "Королевство" (2007) и "Хэнкок" (2008).

Следующий фильм режиссёра - гангстерская драма "Джонни Д." - вышел в прокат в 2009 году. Фильм повествует об известном грабителе банков Джоне Диллинджере. В главных ролях - Джонни Депп и Кристиан Бэйл.

В 2011 году, после 22-летнего перерыва, Майкл Манн снова поработал на телевидении, сняв пилотный выпуск и спродюсировав сериал HBO "Удача".

В 2015 году Майкл Манн стал режиссером и сценаристом фильма "Кибер" с Крисом Хемсвортом и Виолой Дэвис в главных ролях.

В 2022 году вышел сериал Майкла Манна "Полиция Токио" по одноименной книге Джейка Адельштейна. В главных ролях: Энсел Элгорт, Кэн Ватанабэ, Рейчел Келлер.