80 лет английскому актёру Майклу Йорку

80 лет английскому актёру Майклу Йорку

27 марта 2022 года исполнилось 80 лет английскому актёру Майклу Йорку.

Родился 27 марта 1942 года в Великобритании, в Фулмере (Бэкингемшир). Окончил Университетский колледж в Оксфорде в 1964 году, учился в Национальном молодежном театре.

Будучи ещё студентом университета, Майкл успешно дебютировал в качестве актёра в постановке "Жёлтая куртка" (1956), а спустя три года он уже впервые появился на Уэст-Энде в спектакле "Гамлет".

После получения диплома Майкл некоторое время работал в театре шотландского города Данди, а затем вступил в труппу Национального королевского театра, где в 1965 году сотрудничал с Франко Дзеффирелли во время постановки пьесы Шекспира "Много шума из ничего". С именем этого итальянского режиссёра также связаны и первые крупные кинороли Йорка - в фильмах "Укрощение строптивой" (1967) и "Ромео и Джульетта" (1968). Следующей заметной работой в кино стала роль вождя язычников-данов Гутрума в британской исторической картине Клайва Доннела "Альфред Великий" (1969).

Первым крупным успехом в актёрской карьере Йорка стала роль Брайана Робертса в шедевре Боба Фосса "Кабаре" (1972) с Лайзой Миннелли в главной роли. В следующем году он исполнил д’Артаньяна в очередной экранизации романа Александра Дюма "Три мушкетёра", а также дебютировал на Бродвее в пьесе Теннесси Уильямса "Крик". В 1974 году на экраны вышел фильм "Четыре мушкетёра: Месть миледи", ставший продолжением предыдущей части, и где Йорк также сыграл д’Артаньяна. Через пятнадцать лет Майкл Йорк ещё раз воплотил на экраны образ мушкетёра в заключительной части трилогии "Возвращение мушкетёров", и еще раз вернулся к этой роли в 2004 году.

В 1974 году Йорк сыграл графа Андрени в знаменитой экранизации романа Агаты Кристи "Убийство в "Восточном экспрессе", в которой режиссёр Сидни Люмет собрал целую плеяду звёзд мировой величины, включая Ингрид Бергман, Джона Гилгуда, Шона Коннери, Ванессу Редгрейв, Жаклин Биссет и многих других.

В 1976 году исполнил главную роль в фантастическом кинофильме "Бегство Логана", удостоенном премии "Оскар" за спецэффекты.

В 1977 году Майкл Йорк сыграл одну из главных ролей в культовом фильме Дона Тэйлора "Остров доктора Моро", вновь снялся у Дзеффирелли в фильме "Иисус из Назарета", представ в образе Иоанна Крестителя.

В 1978 году сыграл самого себя в фильме Билли Уайлдера "Федора". Это экранизация одноимённого рассказа Тома Трайона.

Помимо успешных ролей в кино, Майкл Йорк часто появлялся на телевидении (сериалы "Тихая пристань", "Когда мы встретимся вновь", "Дорога в Эйвонли") и на театральной сцене, где особенно запоминающимися стали его бродвейские роли в постановках "Влечение" (1980) и "Суровое испытание" (1992).

В 1997 году актёр появился в образе Базила Разоблачителя в фильме "Остин Пауэрс: Международный человек-загадка", после чего снялся ещё в двух его продолжениях: "Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил" (1999) и "Остин Пауэрс: Голдмембер" (2002)

В конце 1990-х у него были роли в фильмах "Студия 54" (1998) и "Код "Омега" (1999).

За 50 лет актерской карьеры Майкл Йорк снялся в 100 фильмах, работал с такими режиссерами, как Джеймс Айвори, Сидни Люмет, Боб Фосс, Ричард Лестер.

В свободное от театра и съемок время Йорк пишет книги для детей и статьи в различные журналы, выступает с лекциями по истории искусства, опубликовал автобиографию.