1 ноября 2023 - 80 лет бельгийскому шансонье итальянского происхождения, актёру, режиссёру и продюсеру Сальваторе Адамо.

Родился 1 ноября 1943 года в Комизо, Сицилия. В 1947 г. отец Сальваторе Антонио Адамо получил работу на шахте в бельгийском городе Монсе и эмигрировал с женой Кончиттой и первенцем Сальваторе из Италии. Через тринадцать лет в семье Адамо было два сына и пять дочерей. Родители делали всё, чтобы их дети помнили, где их корни, и в память о своём отце Сальваторе сохранил итальянское гражданство.

Будучи школьником, Сальваторе пел в церковном хоре и учился игре на гитаре. По окончании школы он продолжил учёбу в католическом колледже, предполагая получить профессию школьного учителя иностранных языков, но не окончил учёбу, так как решил посвятить себя песне.

С конца 50-х годов Сальваторе принимает участие в ряде музыкальных конкурсов. В декабре 1959 года радиостанция "Радио Люксембург" устроила прямую трансляцию конкурса молодых дарований из Королевского театра города Монс, 16-летний Сальваторе исполнил песню собственного сочинения Si j’osais ("Если бы я осмелился"). В финале конкурса, проходившем 14 февраля 1960 года в Париже, эта песня заняла первое место. После этого Адамо в течение трёх лет записал несколько пластинок, не принёсших ему никакого успеха. В декабре 1962 года фирма "Патэ-Маркони", идя навстречу хлопотам отца, выбрала для записи песню Сальваторе En blue jeans et blouson d’cuir ("В синих джинсах и кожаной куртке"). Условием дальнейшего сотрудничества фирма поставила продажу в первый день не менее двухсот пластинок. В первый день было продано в десять раз больше, а к февралю следующего года сто тысяч. Тогда же фирма Polydor выпускает пластинку с восемью песнями, среди которых была Si j’osais. В 1963 году Сальваторе Адамо записал песню Sans toi, ma mie ("Без тебя, дорогая"), которая, по его собственному мнению, определила его популярность. В 1963 году Адамо пишет песню "Падает снег". Она быстро получила мировую известность и до сих пор остаётся визитной карточкой автора.

1 ноября 1963 года, в день своего двадцатилетия, Сальваторе Адамо выступил на одной из главных концертных сцен Брюсселя - в театре "Ансьен Бельжик", а немного позже впервые ступил на сцену парижской "Олимпии", предваряя выступления уже состоявшихся звёзд тех лет - певца Клиффа Ричарда и инструментального ансамбля Shadows. В сентябре 1965 года Сальваторе Адамо впервые выступил в "Олимпии" с сольным концертом. Потом он до 1977 года многократно выступал на этой самой престижной французской эстрадной сцене.

В 1984 году сердечный приступ вынудил Сальваторе Адамо надолго прекратить активную деятельность. Новый подъём популярности певца начался в 1998 году, когда концерт в "Олимпии", состоявшийся после почти двадцатилетнего перерыва, закончился триумфом.

Гастролировал в СССР в 1972 году (Москва, Ленинград), и в 1981 году (Москва, Ленинград, Рига) и в России (Москва) в 2002 и 2004 годах.

18 мая 2010 года состоялся его концерт в Москве, 20 мая 2010 года и 6 октября 2013 года проходили концерты в Санкт-Петербурге.

В 2002 году награждён Орденом Почётного легиона.

Сальваторе Адамо является автором музыки и текстов (на французском языке) всех песен своего репертуара, за исключением нескольких самых первых песен. Адамо испытал сильное влияние Жака Бреля, Жоржа Брассенса, французских поэтов Бодлера, Верлена, Гюго, а также итальянской традиционной песни.

В 1967 году Сальваторе Адамо исполнил одну из главных, наряду с Бурвилем, ролей в фильме Лео Жоаннона "Семья Арно" и написал к этому же фильму песню "Жить" / Vivre. В 1970 году сыграл главную роль в фильме Клода Бернар-Обера "Плата по счету". В том же году выступил в качестве режиссёра, актёра и продюсера фильма "Остров Маков". В 2002 году снялся в эпизодической роли в фильме Шанталь Лоби "Твои руки на моих бёдрах", музыкальным лейтмотивом которого является его знаменитая песня Mes mains sur tes hanches.

Свои песни Адамо исполняет на девяти языках. Объём продаж его дисков по всему миру составляет более ста миллионов.