80 лет джазовому мультиинструменталисту и композитору, народному артисту РФ Давиду Голощёкину

10 июня 2024 исполняется 80 лет джазовому мультиинструменталисту и композитору, народному артисту РФ Давиду Семёновичу Голощёкину.

Он виртуозно владеет десятком инструментов: контрабасом, фортепиано, трубой, саксофоном, ударными, флюгельгорном, вибрафоном… Один из немногих музыкантов в мире, которые играют джаз на скрипке. Сегодня Давид Голощёкин директор единственной в мире филармонии джазовой музыки, легенда российского джаза, один из лучших музыкантов страны.

Родился 10 июня 1944 года в Москве. Его отец, Семён Давидович Голощёкин, работал на киностудии "Ленфильм"; мать, Нина Петровна Голощёкина (урожд. Пухова), была выпускницей балетной студии.

Окончил Ленинградское музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова. Впервые выступил как музыкант на джазовом фестивале "Таллин - 1961". Работал в различных джазовых группах, в том числе у Эдди Рознера.

В 1963 году в Ленинграде основал собственный джазовый "Ансамбль Голощёкина". Как исполнитель тяготеет к классическому джазу. В 1971 году во время гастролей Дюка Эллингтона в Ленинграде играл перед знаменитым джазменом, а после и вместе с ним. Сам Эллингтон высоко оценил выступление Голощёкина.

В 1977 году записал пластинку "Джазовые композиции", где исполнил практически все инструментальные партии. Снялся в нескольких кинофильмах. В 1989 году основал в Ленинграде Государственную филармонию джаза. В 1994 году - петербургский джазовый фестиваль "Свинг белой ночи".

Давид Семёнович является бессменным лидером московско-петербургского джазового ансамбля "Четверо". Особенность коллектива в том, что он объединяет заслуженных джазовых исполнителей и молодых музыкантов, тем самым подчёркивая связь двух поколений.

В 1990 году Давид Голощекин пишет музыку и исполняет одну из главных ролей в художественном фильме "Когда святые маршируют" ("Ленфильм", сценарий Александра Житинского, постановка Владимира Воробьева).

В 1999 году Давид Голощекин как композитор, саксофонист и артист выступал в спектакле "Двое на качелях" (Молодежный театр на Фонтанке, режиссер Семен Спивак).

В 2001 году Давид Семенович Голощекин назван "музыкантом года", а в сентябре 2002 года его пригласили прочитать курс лекций о джазе в Санкт-Петербургском государственном педагогическом университете.

Является профессором Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

В течение многих лет Давид Голощёкин ведет циклы передач о джазе на петербургских радиостанциях, является автором целого ряда тематических программ, среди которых: "Джазовый калейдоскоп", "Час джаза", "В мире джаза", "Среда джаза", "Весь этот джаз".