80 лет французскому актёру театра и кино, певцу и писателю Ришару Боренже

80 лет французскому актёру театра и кино, певцу и писателю Ришару Боренже

16 января 2022 года исполнится 80 лет французскому актёру театра и кино, певцу и писателю Ришару Боренже.

Родился 16 января 1942 года в Мулене. Отец был офицером вермахта. Мать - француженка. В юности переехал в Сен-Жермен-де-Пре.

Подружившись с будущим сценаристом и режиссером Жераром Брашем и актером Роже Дюма, под их влиянием Ришар начинает писать. Позже Мишель Одиар привлекает Боринжера уже к профессиональной работе над сценариями.

Несколько лет Боринжер прожил в Нью-Йорке. Вернувшись обратно во Францию, стал выступать в роли барда-певца. Позже стал выступать в театре. В 1960-х начинается его актёрская карьера. Дебютировал в театральной постановке Клода Лелуша "Жирафы". А сниматься в кино начал с 1970 года, дебютировав в картине Жерара Браша "Дом".

До начала 80-х как актер он был мало кому известен, хотя регулярно снимался в небольших ролях (наши зрители могут вспомнить его ассистента режиссера в "Чудовище" и одного из "Недоумков на экзаменах" у Клода Зиди или офицера гестапо в "Последнем метро" Франсуа Трюффо).

В 1982 году вышла лента "Дива" Жан-Жака Бенекса, где Боринжер в роли таинственного незнакомца затмил довольно бледных главных персонажей. Вслед за этой ролью последовала череда инфернальных типов, сыгранных актером в фильмах "Опасность в доме" Мишеля Девиля, "Расчет" Дени Амара (за роль в этой криминальной драме Боринжер получил своего первого "Сезара" в 1985 году), "Агент-смутьян" Жан-Пьера Моки.

"Сезар" за главную роль достался актёру в 1988 за драматическую роль в "Большой дороге" Жан-Лу Юбера. С этих пор Боринжер прочно входит в пятерку крупнейших актеров Франции, а диапазон его актерского амплуа существенно расширяется (психопат-ревнивец в комедии Эдуара Молинаро "Налево от лифта", галантный кавалер в "Галантных дамах" Жан-Шарля Такелла, провинциальный парикмахер-донжуан в фильме Алин Иссерман "Бог, любовник моей матери и сын колбасника").

В 1988 году к 200-летию Великой французской революции Боринжер снялся в роли Марата в телевизионном фильме Маруна Багдади. Тогда же в абсурдистской комедии Питера Гринуэя "Повар, вор, его жена и ее любовник" сыграл повара - эта роль остается его единственным кинематографическим опытом за границей.

За актерской работой Боринжер не забывает и о своем первом призвании: в 1988 году его книга с загадочным названием "Это красиво - город ночь" стала одним из самых громких бестселлеров на французском литературном рынке.

В 2004 году Ришару Боренже досталась роль Франсуа в комедии "Полный облом". В 2020 году принял участие в съёмках криминального детектива "Их было десять". Это современная адаптация детективного романа Агаты Кристи "Десять негритят".

Дочь актёра Романа (1973 г.р.) пошла по стопам отца. Вместе они сыграли в комедийном детективе "Камикадзе" и драме "Аккомпаниаторша".