80 лет итальянскому певцу и композитору Тото Кутуньо

80 лет итальянскому певцу и композитору Тото Кутуньо

7 июля 2023 года исполнится 80 лет итальянскому певцу и композитору Сальваторе (Тото) Кутуньо.

Сальваторе Кутуньо родился 7 июля 1943 в тосканском городе Фоздиново. Спустя несколько месяцев его семья переезжает в Специю, где отец Тото (Toto - сокращенная форма имени Salvatore) служил военным моряком. С самого детства мальчик проявлял предрасположенность к музыке: вслед за отцом, который превосходно играл на трубе, освоил этот инструмент; позже самостоятельно овладел игрой на ударных и аккордеоне. В 13 лет Тото занял третье место на региональном музыкальном конкурсе.

До 19 лет Кутуньо играет на ударных в местных музыкальных группах, пока не отправляется в шестимесячное турне по Финляндии в составе ансамбля "Albatros". Вернувшись в Италию, Сальваторе организует собственную группу "Toto e Tati", с которой начинает успешно гастролировать по Италии. Начинает сам сочинять музыку.

В начале 1975 года Кутуньо пишет вместе с поэтом Вито Паллавичини песни "Oasis", "Uomo dove vai", "Africa". В том же году художественный руководитель популярного французского певца Джо Дассена Жак Пле замечает тандем Кутуньо - Паллавичини. Постоянные авторы текстов Дассена Клод Лемель и Пьер Деланоэ пишут на мелодии Тото Кутуньо французские тексты. Так появляются знаменитые "Et si tu n’existais pas", "Salut" и "L’Été indien".

За 3 последующих года Кутуньо напишет для Джо Дассена ещё 6 песен, в том числе рекордно длинную (продолжительность - 12 мин) композицию "Le Jardin du Luxembourg".

В соавторстве с Паллавичини и Деланоэ в 1976 году Тото Кутуньо написал песню "Ciao bambino, sorry" для певицы Мирей Матье, ставшую её визитной карточкой.

В 1976 году Тото впервые участвует в фестивале Сан-Ремо с песней "Volo AZ 504" в составе группы "Albatros" и занимает третье место в общем зачете. В том же году Кутуньо с большим успехом выступает на Festivalbar с песней "Nel cuore, nei sensi". Французский вариант этой песни - "Voici les clés" - в исполнении Жерара Ленормана занимает ведущие строчки хит-парадов во Франции.

Годом позже "Albatros" вновь выступает на сцене театра "Аристон" на очередном Сан-Ремо. Песня "Gran Premio" занимает пятое место. Сразу после фестиваля группа распадается.

В 1980 году певец выигрывает конкурс в Сан-Ремо с песней "Solo noi". Спустя несколько недель после победы в Сан-Ремо Тото занимает шестое место на Международном фестивале лёгкой музыки в Токио с песней "Francesca non sa".

В 1983 году Тото Кутуньо участвует в фестивале в Сан-Ремо с песней "L’italiano", которая по сегодняшний день остается "визитной карточкой" артиста. Официально песня занимает 5-е место, однако по результатам "народного" голосования Totip, проведённого сразу после фестиваля, L’italiano занимает 1-е место. После фестиваля песня достигла первых мест в хит-парадах Франции (13 недель), Италии, Швейцарии, высоких мест в других странах.

В 1984 году Тото занимает в Сан-Ремо 2-е место с песней "Serenata". В 1985 году на том же фестивале песня Тото Кутуньо "Noi ragazzi di oggi" в исполнении 14-летнего мексиканца Луиса Мигеля завоёвывает 2-е место. В ноябре-декабре 1985 Кутуньо впервые приезжает в СССР, с концертами в Москве, Ленинграде.

В 1986 году Тото Кутуньо представляет в Сан-Ремо песню "Azzurra malinconia", которая занимает 4-е место. В 1987 году песня "Figli" в исполнении Кутуньо завоёвывает 2-е место. Кроме того, в конкурсе участвуют ещё 3 его песни: "Io amo" (Fausto Leali), "Il sognatore" (Пеппино Ди Капри), "e Canzone d’amore" (Ricchi e Poveri). Песни занимают соответственно 4-е, 5-е и 7-е места. В этом же году Тото становится ведущим популярной воскресной программы итальянского телевидения "Domenica In".

В последующие три года Тото Кутуньо снова с большим успехом выступает на фестивале в Сан-Ремо: песни "Emozioni" (1988), "Le mamme" (1989) и "Gli amori" (1990) занимают 2-е место. Апогеем становится 1990-й год, когда английскую версию песни "Gli amori - Good love gone bad" на фестивале исполняет легенда мировой музыки - американский певец Рэй Чарльз.

В 1990 году Тото Кутуньо участвует на конкурсе "Евровидение 1990" в Загребе с песней "Insieme: 1992", повествующей о единстве Европы. Однако, прежде чем песня попала на конкурс, в её текст были внесены изменения. Но всё же Кутуньо получает право выступить на конкурсе и даже выигрывает его, тем самым обеспечив Италии право на проведение "Евровидения" в 1991 году.

В 1995 году Кутуньо возвращается в Сан-Ремо с песней "Voglio andare a vivere in campagna", и в том же году выпускает одноимённый альбом. В 1997 году участвует в фестивале с песней "Faccia pulita".

C 1998 по 2000 год Тото Кутуньо ведёт на итальянском телевидении программу "I fatti vostri", а также продолжает с неизменным успехом гастролировать в разных странах.

В 2002 году артист выпускает альбом "Il treno va", который пользуется большой популярностью во Франции. В 2005 году на фестивале в Сан-Ремо песня "Come noi nessuno al mondo" в исполнении дуэта Тото Кутуньо - Аннализа Минетти завоёвывает 2-е место.

В 2016 году, спустя 36 лет, возобновил сотрудничество с Адриано Челентано, написав с Фабрицио Берлинчиони песню "Ti lascio amore" для альбома "Le migliori", который был записан совместно с известной итальянской певицей Миной.

Сейчас Тото даёт концерты во многих странах мира, занимается написанием новых песен.