80 лет немецкой актрисе театра и кино, певице Ханне Шигулле

80 лет немецкой актрисе театра и кино, певице Ханне Шигулле

25 декабря 2023 года исполнится 80 лет немецкой актрисе театра и кино, певице Ханне Шигулле.

Родилась 25 декабря 1943 года в Кёнигсхютте, Верхняя Силезия, в семье лесоторговца. В 1945 году приехала с матерью в Мюнхен. В 1948 году её отец возвратился из плена. После окончания гимназии ездила по обмену на один год в Париж. В 1964 году в Мюнхене изучала германистику и романистику, собиралась стать учительницей.

В 1966-1967 годах брала уроки актёрского мастерства в студии Фридля Леонгарда. В сентябре 1967 года познакомилась с Райнером Вернером Фассбиндером и пришла в "Театр действия". В июне 1968 года "Театр действия" был закрыт из-за несоблюдения техники противопожарной безопасности, а, по мнению актёров, по политическим причинам. Часть труппы организовала "Антитеатр".

В 1967-1969 годах играла во многих спектаклях Фассбиндера. В 1968 году состоялся её кинодебют в фильме Жана-Мари Штрауба "Жених, комедиантка и сутенёр".

Вдохновленный французскими нуарными фильмами, Райнер Вернер в 1969 году снял ряд черно-белых гангстерских фильмов: "Любовь холоднее смерти", и "Боги чумы", где Шигулла проявила певческий талант, сыграв Йоханну Райхер, артистку в ресторане.

В начале 1970-х годов фильмография актрисы пополнилась еще двумя значимыми работами: ролью в фильмах "Торговец четырех времен года" и "Горькие слезы Петры фон Кант", где Шигулла сыграла коварную манипуляторшу Карин Тимм.

В 1979 году немецкая артистка сыграла одну из самых значимых ролей в своей карьере. Фильм "Замужество Марии Браун" о послевоенной Германии получился наименее авангардным в послужном списке Фассбиндера, а Ханне Шигулле присудили "Серебряного медведя" за лучшую женскую роль.

В "Лили Марлен" 1980 года шикарная кудрявая блондинка а-ля Мэрилин Монро снова исполнила роль певицы, на этот раз времен Второй мировой. Любопытно, что в основу картины легли мемуары Лале Андерсен, а сам Фассбиндер сыграл реального исторического персонажа - писателя и антифашиста Гюнтера Вайзенборна. Лента получила международную известность и оказалась последней совместной работой Шигуллы и Фассбиндера.

Ханна Шигулла снялась в двадцати трёх фильмах Фассбиндера.

С 1981 года проживала в Париже.

С 1982 года, после смерти Фассбиндера, снималась редко, предпочитая сложные роли в мультинациональных картинах. Самые известные роли этого периода - Полина Кропп в фильме "Любовь в Германии" (1983) Анджея Вайды, Ольга в кинофильме "Чистое безумие" (1983) Маргареты фон Тротты, Мать Джакомо Казановы в телефильме "Казанова" (1987) Саймона Лэнгтона, Инга в "Умереть заново" (1991) Кеннета Браны.

Российскому зрителю также знакома по роли стюардессы Ингрид в фильме "Отряд "Дельта" (1986) с Чаком Норрисом в главной роли.

С середины 1990-х годов часто выступает в качестве певицы. Вместе с французским пианистом и композитором Жаном-Мари Сенией Ханна работала над музыкальным репертуаром по текстам Фассбиндера, Хайнера Мюллера, Шарля Бодлера, Питера Хандке и других. Артистка выступала на "Berliner Festwochen" с программой шансона "Странствие между двумя мирами", а в последующие годы успешно выступала с концертами в Испании, Италии, России, Польше и Южной Америке.

Значимыми киноработами 2000-х годов для немецкой актрисы стали фильмы "На краю рая" Фатиха Акина, который получил на Каннском фестивале приз за лучший сценарий, и драма "Татарская княжна" Ирины Квирикадзе, где Шигулла воплотила образ русской поэтессы Анны Ахматовой.

В 2011 году на экраны вышел фильм Александра Сокурова "Фауст", который получил премию "Золотой лев" на 68-м Венецианском кинофестивале. В проекте не было роли для артистки, но Сокуров специально придумал ее - это женщина, которая флиртует с Мефистофелем.

В 2014 году Ханна сменила место жительства, переехав из Парижа в Берлин, где живет и сейчас.

Ханна Шигулла продолжает сниматься в кино. В 2022 году на экраны вышел фильм Франсуа Озона "Петер фон Кант" по пьесе Райнера Вернера Фассбиндера "Горькие слёзы Петры фон Кант", вольная интерпретация фильма Фассбиндера 1972 года. Ханна Шигулла сыграла Розмари фон Кант.