80 лет оперной певице (лирическое сопрано) Кири Те Канава

80 лет оперной певице (лирическое сопрано) Кири Те Канава

6 марта 2024 года исполнится 80 лет оперной певице (лирическое сопрано) Кири Те Канава.

Имя при рождении - Клэр Мэри Тереза Рострон. Родилась 6 марта 1944 года в Гисборне на Восточном побережье Новой Зеландии. Родилась от отца-маори Тиеки Ваватай и матери-ирландки Мэри Нолин Рострон, однако поскольку Ваватай был уже женат, мать Мэри настояла на том, чтобы девочку отдали на удочерение. Приёмная мать также была ирландка, а приёмный отец, Томас Те Канава, - маори. Приемный отец назвал ее Кири в честь своего отца (что на языке маори означает, в частности, "колокольчик").

Получила образование в Оклендском колледже Святой Марии.

В августе 1967 года в Окленде Кири Те Канава познакомилась с Дезмондом Парком на свидании вслепую, через 6 недель они поженились. Пара усыновила двух детей, Антонию (1976) и Томаса (1979), развелись в конце 1990-х годов.

Первоначально была поп-певицей, выступала в клубах, в 1965 году стала победительницей конкурса "Lexus Song Quest" за исполнение арии "Vissi d’arte" из оперы "Тоска" Пуччини. Получив грант на продолжение музыкального образования, переехала в Лондон, где сделала карьеру на оперной сцене. Позднее выступала в крупнейших оперных театрах мира.

Достойное место среди звезд мировой оперной сцены Кири Те Канава заняла практически сразу после своего сенсационного дебюта в Ковент-Гардене (1971). Сегодня эту певицу справедливо называют одним из самых ярких сопрано столетия. Ее необыкновенный голос и обширный репертуар, охватывающий музыку разных столетий и европейских школ, привлекали внимание великих дирижеров современности - Клаудио Аббадо, сэра Колина Дэвиса, Шарля Дютуа, Джеймса Ливайна, Зубина Меты, Сейджи Озавы, Георга Шолти.

Интересно, что начинала Кири Те Канава как меццо-сопрано и пела репертуар меццо вплоть до 1971 года. Международную известность ей принесли партии Ксении в "Борисе Годунове" М. Мусоргского и Графини в "Свадьбе Фигаро" В. А. Моцарта. Помимо успешных выступлений в Ковент-Гардене, Кири блестяще дебютировала на сцене Метрополитен-оперы в партии Дездемоны ("Отелло" Дж.Верди).

В 1981 году по радио и ТВ транслировалась ария "Let the Bright Seraphim" из оратории "Samson" Генделя, исполненная Кири Те Канава на свадьбе Принца Чарльза и Дианы Спенсер.

Отдельного внимания заслуживает многообразие музыкальных интересов Кири Те Канава: помимо опер и классических песен (французских, немецких и британских композиторов), она записала несколько дисков популярных песен Джерома Керна, Джорджа Гершвина, Ирвинга Берлина, а также рождественские песни. В 1990-х годах она проявила интерес к национальному искусству маори и записала диск народных песен этого народа ("Песни маори", EMI Classic, 1999).

Свой оперный репертуар Кири Те Канава предпочитает ограничивать. "Мой оперный репертуар не очень велик. Я предпочитаю остановиться на нескольких партиях и выучить их максимально хорошо. Итальянскую оперу, например, я пела очень мало. В основном, Дездемону ("Отелло") и Амелию ("Симон Бокканегра") Дж. Верди. Манон Леско Пуччини я пела только один раз, но эту партию записала. В основном, я пою В. Моцарта и Р. Штрауса", - говорит Кири Те Канава.

Обладательница двух премий "Грэмми" (1983 - за оперу Моцарта "Свадьба Фигаро", 1985 - за "Вестсайдскую историю" Л. Бернстайна), Кири Те Канава имеет почетные ученые степени Оксфордского, Кембриджского, Чикагского и многих других университетов. В 1982 году королева Елизавета вручила ей Oрден Британской Империи (с этого момента Кири Те Канава получила приставку Dame, аналогичную Sir, то есть стала называться Леди Кири Те Канава). В 1990 году певица была награждена Орденом Австралии, а в 1995 году Орденом Новой Зеландии.

Сыграла эпизодическую роль австралийской певицы Нелли Мелба в сериале "Аббатство Даунтон".