80 лет российской актрисе, певице, педагогу; народной артистке РСФСР Ирине Мирошниченко

24 июля 2022 года - 80 лет российской актрисе, певице, педагогу; народной артистке РСФСР Ирине Петровне Мирошниченко.

Родилась 24 июля 1942 года в Барнауле, куда в начале Великой Отечественной войны её отец, младший политрук Пётр Исаевич Вайнштейн, был направлен из Москвы в составе 22-го запасного стрелкового полка Сибирского военного округа. Родители Ирины были москвичами. Мать - Екатерина Мирошниченко училась актерскому мастерству у знаменитого артиста и режиссера Александра Таирова.

В 1944 году вернулась с матерью в Москву (отец был переведён в штаб Сибирского военного округа и присоединился к семье после демобилизации в августе 1945 года).

Учась в школе, занималась в студии при театре Ленинского комсомола.

В 1961 году поступила в Школу-студию МХАТ (курс В. П. Маркова). На третьем курсе дебютировала в кино в фильме Георгия Данелия "Я шагаю по Москве".

В 1965 году Мирошниченко окончила Школу-студию МХАТ и была принята в труппу Московского Художественного театра.

Всего в театральной карьере Ирины Мирошниченко насчитывается несколько десятков ролей. В конце 1960-х годов она сыграла учительницу Белобородову в спектакле "Тяжкое обвинение" (1966), Зину в пьесе "Будни и праздники" (1967), Фею в "Синей птице" (1968). Позже актриса исполнила роли Маши в "Чайке" (1968) и Ольги в "Трех сестрах" (1968), миссис Чивли в "Идеальном муже" (1971), Жени в спектакле "Валентин и Валентина".

В 1970-1980-х годах она играла в постановках: "Старый Новый год" (1973), "Иванов" (1977), "Татуированная роза" (1982), "Дядя Ваня" (1988), "Вишневый сад" (1989) и других спектаклях. Особенно дорог для актрисы спектакль "Соло для часов с боем" (1973), где Ирина Мирошниченко играла вместе с легендарными артистами театра - Ольгой Андровской, Михаилом Яншиным, Алексеем Грибовым.

В кино актриса дебютировала в эпизодической роли Кати, сестры главного героя в картине Георгия Данелии "Я шагаю по Москве" (1963). Первой большой работой актрисы в кино стала роль разведчицы Галины Ортынской в фильме "Их знали только в лицо" (1966). В "Андрее Рублёве" (1966) А. А. Тарковского Ирина Мирошниченко сыграла роль Марии Магдалины.

После этого она снималась в детективах "Ошибка резидента" (1968) Вениамина Дормана, "Миссия в Кабуле" (1970) Леонида Квинихидзе, "Авария" Витаутаса Жалакявичюса (1974), "Агент секретной службы" (1978) Иона Скутельника, "Профессия – следователь" (1982) Александра Бланка, "Тайны мадам Вонг" (1986) Степана Пучиняна.

Также снялась в фильмах "Кремлёвские куранты", "Пришёл солдат с фронта", "…И другие официальные лица", "Вам и не снилось…", "Рыжий, честный, влюблённый", "Зимняя вишня" (2 и 3 части), "Клюква в сахаре".

Среди лучших работ актрисы роли в фильмах: "Дядя Ваня" (1970) Андрея Кончаловского, "Это сладкое слово свобода" (1972) Витаутаса Жалакявичюса, "Старый Новый Год" (1980) Олега Ефремова и Наума Ардашникова.

Мирошниченко выступает как певица. В творческом союзе с композитором, поэтом и певцом Андреем Никольским она выпустила несколько музыкальных альбомов.

Ее сольный концерт "Коренная москвичка", посвященный 850 летию Москвы, не раз демонстрировался по телевидению. С этой программой Ирина Мирошниченко объездила много городов России, выступала в Нью Йорке (США).

Ирина Мирошниченко - автор книги "Расскажу...", выпущенной в 2011 году.

В 1988 году актриса была удостоена звания Народной артистки РСФСР. Она награждена орденом "Знак Почета" (1971), орденом Почета (1998), орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2008).

Ирина Мирошниченко была замужем три раза - за драматургом Михаилом Шатровым, режиссером Витаутасом Жалакявичюсом и актером Игорем Васильевым.

В начале 2000-х в репертуаре Ирины Мирошниченко появились роли Аркадиной в "Чайке" (2001) и госпожи Пернель в "Тартюфе (2004).

Сегодня в репертуаре актрисы роли Пьеры в постановке "Немного нежности" (2003) и Матильды в спектакле "Моя дорогая Матильда" (2010).

29 июня 2022 года в МХТ имени А.П. Чехова состоялась премьера нового спектакля с Ириной Мирошниченко в главной роли - "Театральный роман". Это иммерсивный спектакль режиссёра Марины Брусникиной по мотивам одноимённого романа Михаила Булгакова. Спектакль будет начинаться в 22.00 у входа на Малую сцену и играться в разных локациях Художественного театра. Те, кому повезёт попасть в число зрителей (оно будет невелико - всего 30), вместе с артистами пройдут по ночному театру, по его полному тайн закулисью, по тем реальным местам, где и происходили события, описанные в романе Булгакова.