80 лет российской телеведущей, диктору, киноактрисе и театральному педагогу, народной артистке РФ Ангелине Вовк

16 сентября 2022 года исполнится 80 лет российской теле- и радиоведущей, диктору, киноактрисе и театральному педагогу, народной артистке РФ Ангелине Михайловне Вовк.

Родилась 16 сентября 1942 года в городе Тулуне Иркутской области.

В 1965 году окончила актёрский факультет ГИТИСа (курс мастеров: народного артиста РСФСР Григория Конского и народной артистки СССР О. Н. Андровской, учеников К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко). Будучи студенткой, подрабатывала манекенщицей в Общесоюзном доме моделей на Кузнецком Мосту в Москве.

После окончания театрального института в 1966 году снялась в военном фильме "Прощай" режиссёра и автора сценария Григория Поженяна.

В 1968 году поступила на режиссёрский курс в открывшийся в Москве Всесоюзный государственный институт повышения квалификации работников телевидения и радио при Гостелерадио СССР. После первого года обучения, проходя режиссёрскую практику на Шаболовке, поняла, что эта профессия ей не подходит.

Оставив режиссёрские курсы, решила поступить на дикторские курсы при Гостелерадио СССР. После их окончания была принята на работу в дикторский отдел Центрального телевидения СССР. Поначалу ей было поручено читать новости. Не любила и не умела читать по бумажке, так как у неё было плохое зрение. Кроме того, во время чтения новостей в прямом эфире не могла долго сохранять серьёзное лицо. Поэтому, во избежание увольнения, от должности диктора ей пришлось отказаться.

Стала вести детские передачи "Будильник" и "Спокойной ночи, малыши!", музыкальные программы "Утренняя почта" и "Музыкальный киоск", концерты, фестивали, конкурсы и многие другие телевизионные передачи.

Является президентом Российского фонда культуры и искусства по поддержке детского творчества.