80 лет российскому актёру театра и кино, кинорежиссёру, сценаристу, продюсеру, кинодраматургу, педагогу Владимиру Грамматикову

1 июня 2022 года исполняется 80 лет российскому актёру театра и кино, кинорежиссёру, сценаристу, продюсеру, кинодраматургу, педагогу Владимиру Александровичу Грамматикову.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1995). Лауреат Премии президента Российской Федерации (2017).

Родился 1 июня 1942 года в городе Свердловске. После переезда из Свердловска в Москву семья Грамматиковых жила по соседству с семьёй Михалковых. Именно Никита Михалков, с которым Владимир дружил с детства, коренным образом повлиял на него при выборе будущей профессии.

Окончил радиоаппаратуростроительный факультет Московского высшего технического училища имени Н. Э. Баумана (МВТУ), после чего решил связать свою жизнь с кино. Позже получил высшее образование на актёрском факультете ГИТИСа в Москве, став актёром пантомимы.

В 1963 году был утверждён на роль Саши Шаталова в фильме Георгия Данелии "Я шагаю по Москве", однако, как и его герой, был на три года призван на военную службу в рядах Советской армии. В итоге роль досталась Евгению Стеблову.

После армии принял решение стать режиссёром. По собственному признанию, пять раз пытался поступить на режиссёрский факультет ВГИКа, который окончил в 1976 году (мастерская Ефима Дзигана).

С 1976 года работал режиссёром на Киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького в Москве. В 1977 году вышел его первый полнометражный художественный фильм "Усатый нянь".

С 1982 года преподаёт и проводит мастер-классы на Высших курсах сценаристов и режиссёров (ВКСР) в Москве, профессор. В 1982 году руководил на ВКСР творческой мастерской детского фильма на отделении режиссёров-постановщиков, а в 2012-2013 годах (совместно с А. Э. Бородянским) - мастерской режиссуры и драматургии семейного фильма.

С 1990 года - художественный руководитель Творческого объединения "Контакт" Киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького. Один из создателей и художественный руководитель студии "Старлайт" (Россия - Швеция - Великобритания - Дания). Президент "Старлайт-фест" - Международного кинофестиваля детских фильмов в Артеке (1992-1996). Один из основателей Фестиваля визуальных искусств во Всероссийском детском центре "Орлёнок" (1997-2006) в Туапсинском районе Краснодарского края.

В 1995-1996 годах и в 1999 году работал главным режиссёром и художественным руководителем детской телевизионной образовательной программы для дошкольников "Улица Сезам" на телеканале "НТВ".

В 1998-2002 годах - директор Киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького. Участвовал в качестве ведущего в телевизионном проекте "Акуна Матата".

С 2001 года руководит актёрской мастерской во ВГИКе.

В 2008 году - член жюри фестивалей "Кинотавр" в Сочи и "Созвездие", президент форума "Бумеранг" во Всероссийском детском центре "Орлёнок", член президиума Евразийской телеакадемии, председатель попечительского совета детского фонда, провёл мастер-класс "Мастерство кинорежиссуры" на Первом всероссийском кинофестивале актёров-режиссёров "Золотой Феникс" в Смоленске.

В 2009 году - председатель жюри XVI Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна" в Москве.

В марте 2010 года был назначен на должность креативного продюсера компании Disney в России.

Преподаёт в Высшей школе кино и телевидения "Останкино" (Москва).