23 марта 2023 года исполняется 80 лет российскому театральному деятелю, художественному руководителю театра им. В. Ф. Комиссаржевской Виктору Абрамовичу Новикову.

Родился 23 марта 1943 года в Пугачеве Саратовской области. После окончания школы год работал санитаром Областной клинической больницы.

Поступил в Театральный институт на театроведческий факультет.

1966-1967 годы - литературный редактор комбината производственных предприятий ЛО Музыкального фонда СССР.

1967-1968 годы -  редактор городского отдела Ленконцерта.

В 1968 году окончил театроведческое отделение Ленинградского института театра, музыки и кинематографии.

1968-1987 годы - помощник главного режиссера по литературной части Ленинградского Драматического театра им. В. Ф. Комиссаржевской.

1987-1992 годы - заместитель директора по репертуару и работе с драматургами Ленинградского Драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской.

С 1992 года по настоящее время - художественный руководитель Санкт-Петербургского драматического Академического театра им. В. Ф. Комиссаржевской.

25 лет он был правой рукой известного режиссера Рубена Агамирзяна. Новикову во времена советской цензуры удавалось "литовать" запрещенные пьесы М. Шатрова, И. Друце. Он открыл театру имя Григория Горина. Лучшие драматурги 1970-1980-х годов отдавали свои пьесы Виктору Новикову.

После смерти Рубена Агамирзяна, в 1991 году Новиков взял на себя ответственность за жизнь театра. Он многого добился в развитии дружбы и сотрудничества с различными театрами других стран, сохранении русского репертуарного театра. Именно в период его руководства театру был присвоен статус "Академический".

Виктор Новиков открыл России имя болгарского режиссера Александра Морфова, поставившего на сцене театра им. В. Ф. Комиссаржевской пять спектаклей, каждый из которых удостоился высоких театральных премий и побывал на престижных международных фестивалях.

Имеет многочисленные печатные работы, является членом Бюро Санкт-Петербургского отделения Союза Театральных Деятелей, членом Номинационного Совета высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит". Секретарь Союза Театральных деятелей России, член коллегии Комитета по культуре. Заслуженный деятель искусств России. Лауреат художественной премии "Петрополь" - "за многолетнюю преданность театру и творческое долголетие".