80 лет со дня рождения актрисы театра и кино, заслуженной артистки РСФСР Екатерины Градовой

6 октября 2021 года исполняется 80 лет со дня рождения актрисы театра и кино, заслуженной артистки РСФСР Екатерины Георгиевны Градовой (1946 - 2021).

Родилась 6 октября 1946 года в Москве. Училась в Московском институте иностранных языков, Школе-студии МХАТ (руководитель курса - Василий Петрович Марков).

Самое первое зрительское признание пришло к ней в 1969 году, когда, будучи студенткой 4-го курса Школы-студии МХАТ, сыграла главную роль А. Н. Негиной в спектакле "Таланты и поклонники" по пьесе Александра Островского.

После выпуска Градова вошла в труппу Московского академического драматического Театра имени Маяковского. Позже артистка продолжила карьеру в Московском академическом Театре Сатиры.

Екатерина Градова дебютировала в кино в 1967 году, сыграв в фильме "Осенние свадьбы". Затем последовал успешный телевизионный фильм 1971 года "Собака Баскервилей" по мотивам повести Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе, где Градова предстала в образе Бэрил Стэплтон.

Известность в кинематографе к актрисе пришла в 1973 году после выхода на экраны телефильма "Семнадцать мгновений весны", в котором она сыграла советскую разведчицу в гитлеровской Германии - радистку Кэт.

Также Градова снялась в фильмах "Маленькие комедии большого дома", "Пеппи Длинныйчулок", "Место встречи изменить нельзя", "Гнездо глухаря".