80 лет со дня рождения актрисы театра и кино Нонны Терентьевой

80 лет со дня рождения актрисы театра и кино Нонны Терентьевой

15 февраля 2022 года исполняется 80 лет со дня рождения актрисы театра и кино Нонны Николаевны Терентьевой (в девичестве Новосядлова) (1942 - 1996).

Нонну Терентьеву с лёгкой руки зарубежной прессы называли русской Мэрилин Монро. Чувственная и утончённая красавица мало походила на большинство советских актрис, игравших передовых работниц и тружениц полей.

Родилась 15 февраля 1942 года в Баку в семье военного и театральной актрисы. После Великой Отечественной войны переехала с семьёй по месту службы отца в Румынию, затем в Киев. По окончании средней школы поступила в Киевский театральный институт имени И. К. Карпенко-Карого, но в дальнейшем ушла из него и поступила в московское Театральное училище имени Бориса Щукина, которое окончила в 1966 году.

В 1966-1967 годах работала в Московском драматическом театре имени К. С. Станиславского.

В 1967 году вышла замуж за Бориса Терентьева, отец которого занимал должность в одном из министерств Украинской ССР, затем вернулась в Киев. С 1967 по 1971 год работала в Киевском Театре русской драмы имени Леси Украинки. В 1971 году после развода вернулась в Москву.

В 1971-1972 годах работала в Центральном академическом театре Советской армии, затем с 1973 по 1980 год - в Московском драматическом театре имени Н. В. Гоголя. С 1980 по 1992 год - актриса Театра-студии киноактёра.

В кино с 1963 года. Молодая актриса дебютировала сразу в двух картинах - "Бухта Елены" и "Самый медленный поезд". И если в первом фильме она сыграла роль второго плана, то во втором режиссёры доверили студентке главную роль.

Среди ярких киноработ: "В городе С." (1966, реж. Иосиф Хейфиц) по мотивам повести А. П. Чехова "Ионыч"; "Шуточка" (1966, реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин) по рассказу А. П. Чехова; "Дворянское гнездо" (1969, реж. Андрей Кончаловский) по роману И. С. Тургенева; "Трое" (1969, реж. Исидор Анненский) по повести М. Горького; "Сеспель" (1970, реж. Владимир Савельев); "Озарение" (1971, реж. Владимир Денисенко); "Моя жизнь" (1972, реж. Григорий Никулин, Виктор Соколов) по повести А. П. Чехова; "Таланты и поклонники" (1973, реж. Исидор Анненский) по пьесе А. Н. Островского; "Бешеное золото" (1976, реж. Самсон Самсонов); "Талант" (1977, реж. Владимир Довгань) по мотивам романа Александра Бека "Жизнь Бережкова"; "Транссибирский экспресс" (1977, реж. Эльдор Уразбаев); "Похождения графа Невзорова" (1982, реж. Александр Панкратов-Чёрный) по мотивам повести А. Н. Толстого "Похождения Невзорова, или Ибикус"; "Красные башмачки" (1986, реж. Борис Небиеридзе); "Соучастие в убийстве" (1986, реж. Владимир Краснопольский, Валерий Усков) и другие.

Большую популярность у зрителей принесла актрисе роль Зои Монроз в фильме "Крах инженера Гарина" (1973, реж. Леонид Квинихидзе) по роману А. Н. Толстого "Гиперболоид инженера Гарина".

В 1980-х актриса ездила с концертами по всей стране. У Нонны Терентьевой был замечательный голос, она прекрасно пела. В её репертуаре были популярные композиции Дюка Эллингтона и Эллы Фицджеральд.

Писала талантливые стихи и сценарии. В последние годы своей жизни Нонна Николаевна сочиняла либретто для своей рок-оперы.