80 лет со дня рождения актрисы театра и кино Валентины Титовой

80 лет со дня рождения актрисы театра и кино Валентины Титовой

6 февраля 2022 года - 80 лет со дня рождения актрисы театра и кино Валентины Антиповны Титовой.

Родилась 6 февраля 1942 года в городе Калининграде Московской области (ныне - Королёв). Еще школьницей она дебютировала на сцене Дворца культуры, потом в свердловском Театре юного зрителя (в Свердловск семью актрисы эвакуировали еще в годы войны), а затем стала актрисой драматического театра. Училась в Свердловском театральном училище (1960-1962). Окончила студию при БДТ им. М. Горького в Ленинграде (1964), которой в то время руководил Георгий Товстоногов. Он был строгим учителем и запрещал студентам сниматься в кино. Однако этот запрет не смог остановить начинающую актрису, и она тайно умчалась в столицу на "Мосфильм", пробоваться в "Гранатовом браслете", несмотря на то, что в театре уже репетировала главную роль в спектакле "104 страницы про любовь". С главной роли Валентину Титову Товстоногов снял, хоть и не уволил из театра.

В 1970-1992 - актриса Театра-студии киноактера в Москве.

Снималась у Станислава Ростоцкого, Михаила Швейцера, Льва Кулиджанова, Георгия Данелия, Игоря Таланкина, Юрия Егорова, но чаще других - у Владимира Басова, который стал ее первым мужем (вторым был замечательный оператор Георгий Рерберг). Будущие супруги познакомились на съемках фильма "Метель". Многие зрители запомнили Валентину Титову именно в роли Маши, но сама актриса считала, что Басов снял ее не так хорошо, как хотелось.

Самые известные роли она сыграла в фильмах: "Метель" (1964), "Щит и меч" (1968), "Опасный поворот" (1972), "Дни Турбиных" (1976), "Отец Сергий" (1978), "Петровка, 38" (1980), "Карнавал" (1981), "Завещание профессора Доуэля" (1984), "Женщин обижать не рекомендуется" (2000).

Часто она снималась в эпизодических ролях, играла персонажей второго плана.

В числе последних по времени работ Валентины Титовой - мелодрама Евгения Матвеева "Любить по-русски", криминальная лента Александра Хвана "Умирать легко", сериал "Другая жизнь" режиссера Елены Райской и комедия Мартироса Фаносяна "Нечаянная радость".