80 лет со дня рождения актёра театра и кино, мастера дубляжа Всеволода Абдулова

80 лет со дня рождения актёра театра и кино, мастера дубляжа Всеволода Абдулова

29 декабря 2022 - 80 лет со дня рождения российского актёра театра и кино, мастера дубляжа Всеволода Осиповича Абдулова (1942-2002).

Всеволод родился в интеллигентной московской семье. Родители - актёры Осип Наумович Абдулов и Елизавета Моисеевна Метельская (урождённая Шехтман) - привили сыну любовь к театру. В их доме постоянно собирались выдающиеся актеры и деятели культуры тех лет: Раневская, Плятт, Вахтангов и многие другие. Естественно, пребывая с ранних лет в атмосфере театра, в реалиях актерской профессии, Всеволод не видел себя нигде, кроме как на сцене или в кино.

В 17 лет он принялся штурмовать театральные заведения. Его приняли сразу в несколько. Однако он мечтал поступить в Школу-студию МХАТ. Но вот именно с поступлением туда у Абдулова возникли сложности. На одной из консультаций в ходе вступительных экзаменов Всеволод познакомился с Владимиром Высоцким, который в это время уже заканчивал Школу-студию. Высоцкий сразу обратил внимание на Абдулова. Они начали общаться, и старшекурсник Владимир Семенович взял абитуриента под свою опеку. Провел с ним несколько занятий, поделился секретами профессии. В итоге Абдулова зачислили в желанное заведение, а Высоцкий стал одним из самых близких его друзей до конца жизни.

После окончания учёбы в 1964 году он играл в Московском театре на Таганке, на сцене Московского Художественного театра. Здесь выходил на сцену вместе с Андровской, Яншиным, Грибовым, Прудкиным. Мастерски читал Пастернака, Ахматову, Цветаеву. Его записи хранятся в фондах отечественного радио. На Всесоюзной фирме грамзаписи "Мелодия" выходили диски, содержащие записи радиоспектаклей с его участием и стихов различных поэтов в его исполнении. Одним из самых известных дисков является двойная пластинка с записью сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране Чудес", где Абдулов исполнил сразу несколько ролей и песен, написанных специально для этой инсценировки Владимиром Высоцким.

Периодически Всеволод Абдулов снимался в кино: "Ждите писем" (1960), "Месяц май" (1965), "На завтрашней улице" (1965), "Нет и да" (1966), "Я его невеста" (1969), "Карусель" (1970), "Боян Чонос" (1971), "Цирк зажигает огни" (1972), "Жили три холостяка" (1973), "Контрабанда" (1974), "Между небом и землёй" (1975), "Вооружён и очень опасен" (1977).

Поворотной точкой в судьбе Абдулова стала случившиеся с ним трагедия осенью 1977 года, когда актёр возвращался со съёмок в Баку, вблизи города Ефремов под автомобилем взорвалось переднее колесо, и машина шесть раз перевернулась. В результате с тяжелейшими травмами и сотрясением мозга актёр попал в больницу. 21 день не приходил в сознание. Потом наступило улучшение. Когда Абдулов уже шел на поправку, к нему в палату приехал Высоцкий в компании со Станиславом Говорухиным, который только собирался снимать телекартину "Место встречи изменить нельзя". Высоцкий уговорил известного режиссера дать Абдулову любую роль, какую он только захочет. В итоге Всеволод Осипович выбрал для себя небольшую, но запоминающуюся роль милиционера Соловьева.

Авария сильно сказалась на жизни Абдулова. Он уже не мог играть в театре с прежней интенсивностью.

Он стал одним из самых востребованных актеров озвучания иностранных картин и мультсериалов. Даже те, кто ни разу не видел фильмов или спектаклей с его участием, совершенно точно слышали голос Всеволода Абдулова. Он озвучивал героев "Гарри Поттера", "Властелина колец", фильмов "Зеленая миля", "Пятый элемент", "Человек дождя", "Робин Гуд: Принц воров", "Список Шиндлера" и многих-многих других картин.