80 лет со дня рождения актёра театра и кино, педагога, заслуженного артиста РСФСР Николая Лаврова

8 апреля 2024 года исполняется 80 лет со дня рождения актёра театра и кино, педагога, заслуженного артиста РСФСР Николая Григорьевича Лаврова (1944 - 2000).

Родился 8 апреля 1944 года в Ленинграде.

В 1967 году был принят в студию известного театрального режиссёра и педагога Зиновия Яковлевича Корогодского при Ленинградском ТЮЗе, играл в театре. Участвовал в спектаклях "Наш цирк", "Открытый урок", "Месс-Менд".

В 1973 году окончил режиссёрский факультет Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (курс З. Я. Корогодского).

С 1973 года работал в Ленинградском Малом драматическом театре. Был одним из ведущих артистов труппы, создавшим незабываемые сценические образы: Егор в спектакле "Долги наши", Профессор - "Разбойник", Тони Гойя - "Инцидент", Володя в спектакле "Нина", Альваро в "Татуированной розе", Андрей Гуськов в "Живи и помни" и др.

Николаю Лаврову досталась главная роль в легендарной постановке Льва Додина "Дом", за которую он удостоен Государственной премии.

Лавров успел реализоваться и как режиссер, осуществив постановки комедий "Черный ящик" и "Не все коту масленица"

Играл в БДТ у Георгия Товстоногова.

В 1993-1994 годах преподавал на режиссёрских курсах ЛИКИ актёрское мастерство.

В кино актёр дебютировал в 1972 году в детективе "Дела давно минувших дней". На счету Николая Лаврова роли в фильмах разных жанров, от драм до сказок и мюзиклов - "Иван да Марья", "Милый, дорогой, любимый, единственный", "Остров погибших кораблей", "Одиночное плавание", "Руанская дева по прозвищу Пышка". Сыграл более 40 киноролей.

На стыке двух веков Лавров снялся почти во всех популярных сериалах - "Каменская", "Агент национальной безопасности", "Марш Турецкого". Но особенно колоритен в исполнении артиста криминальный авторитет Аркадий Боголепов из первого сезона "Улиц разбитых фонарей".

Николай Лавров умер 12 августа 2000 года в Санкт-Петербурге на 57-м году жизни. С уходом из жизни этого артиста, прекратил свое существование спектакль "Дом", в котором он на протяжении 20 лет играл главную роль Михаила Пряслина.