80 лет со дня рождения актёра театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Юрия Каморного

8 августа 2024 года исполнится 80 лет со дня рождения актёра театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Юрия Юрьевича Каморного (1944 - 1981).

Родился 8 августа 1944 года в городе Алапаевске Свердловской области. Его детство и юность прошли в городе Кировске (Мурманская область), где будущий актёр окончил среднюю школу. Его мать преподавала в школе английский язык. После окончания школы Каморный, уже тогда мечтавший поступить в театральный институт, пошёл работать на кировский комбинат "Апатит" электриком-ремонтником, одновременно занимаясь в театральной студии местного Дворца культуры.

В 1962 году Каморный поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Начал сниматься в кино, ещё будучи студентом. Его первой картиной стал советско-польский фильм "Зося" (1967). Фильм имел большой успех у зрителей. Фото Каморного появились в журналах, артиста заметили режиссеры, в том числе и театральные - Юрия пригласили в труппу ТЮЗа.

В лучшие времена ТЮЗа Каморный играл в спектаклях "Глоток свободы" по пьесе Б. Окуджавы (1967) о драматической судьбе декабристов, "Хозяин" по рассказам М. Горького "Хозяин" и "Коновалов" (1968), в феерической постановке З. Корогодского "Наш цирк" (1968), в пьесе А. Н. Островского "Свои люди - сочтёмся" (1973) в постановке Л. Додина, в "Гамлете" У. Шекспира, где Георгий Тараторкин играл главного героя, а Каморный - Лаэрта.

В следующей картине "Карантин" (1968) Юрий Камерный ярко проявил себя как исполнитель песен. Он впервые спел на экране композицию Юлия Кима "Губы окаянные", а также "Давно смолкли залпы орудий", написанную специально для его роли Владимиром Высоцким.

Мелодрама "Проводы белых ночей" (1969) была "положена на полку" из-за отъезда режиссёра картины Юлиана Панича в 1972 году на Запад. Однако фильм успел понравиться телевизионной зрительской аудитории и запомнился ленинградцам на долгие годы. Повторно фильм увидел свет только в конце 1980-х - начале 1990-х годов в эфире ленинградского, а впоследствии петербургского телевидения.

Артист запомнился кинолюбителям в героическом образе отчасти из-за киноэпопеи Юрия Озерова "Освобождение", которую снимали с 1967 по 1971 годы. В пяти фильмах исторической драмы Каморный появлялся в роли бесстрашного танкиста лейтенанта Васильева.

Параллельно с работой в Театре юных зрителей, Каморный много снимался в кинофильмах. В основном режиссёры приглашали его играть красивых и удачливых молодых людей, суперменов и покорителей женских сердец. Несмотря на то, что кинематограф не раскрывал полностью его возможностей, Каморный всё-таки выбрал его, а не театр - в 1976 году он ушёл из ТЮЗа и устроился в штат Театра-студии киноактера при "Ленфильме".

Убит сотрудником милиции в собственной комнате в коммунальной квартире днем 27 ноября 1981 года при невыясненных обстоятельствах.