80 лет со дня рождения американского джазового музыканта и поэта Скэтмэна Джона

80 лет со дня рождения американского джазового музыканта и поэта Скэтмэна Джона

13 марта 2022 года исполнится 80 лет со дня рождения американского джазового музыканта и поэта Скэтмэна Джона (настоящее имя - Джон Пол Ларкин) (1942 - 1999).

Создал уникальный стиль музыки, совмещающий в себе скэт и евродэнс. Приобрёл широкую известность благодаря хиту 1994 года "Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)". Поскольку с детства страдал заиканием, свой успех Скэтмэн назвал "превращением своей самой большой проблемы в своё самое полезное качество".

Миллионы его записей были проданы по всему миру. В 1996 году Скэтмэн стал лауреатом немецкой музыкальной премии ECHO в номинации "Сингл года". Обладатель премии ASHA за выдающиеся заслуги перед сообществом заикающихся. В 1999 году Джон Пол Ларкин был принят в Зал славы Национальной Ассоциации поддержки заикающихся.

Родился 13 марта 1942 года в Эль-Монте, Калифорния. Он страдал сильным заиканием с тех пор, как начал говорить, что сделало его объектом насмешек ровесников. Детство его было трудным. Даже на пике его популярности, журналисты отмечали, что во время интервью Скэтмэн "с трудом может произнести предложение, при этом повторяя одну фразу как минимум шесть-семь раз". В 12 лет он начал изучать игру на фортепиано. В 14 лет Джон познакомился со стилем скэт, слушая записи в исполнении Эллы Фицджеральд, Луи Армстронга, прочих музыкантов. Фортепиано давало ему гораздо больше средств для самовыражения, чем разговорная речь.

В 1970-х годах Ларкин стал профессиональным джазовым пианистом, в 1980-х участвовал во многих концертах в джазовых клубах Лос-Анджелеса.

В 1986 году он выпустил под лейблом Transition альбом John Larkin, который в настоящее время является раритетом.

В 1990 году Ларкин переезжает в Берлин. Изучив джазовую культуру города, он продолжает участвовать в концертах в качестве джазового пианиста на круизных кораблях и в барах по всей Германии. В это время Джон впервые решает добавить пение к своей игре. Агент Манфред Зарингер, работавший в датской компании Iceberg Records, предложил Джону смешать пение в стиле скэт с современными стилями евродэнс и хип-хоп. Ларкин согласился рискнуть.

Работая с танцевальными продюсерами Инго Кэйсем и Тони Катанья, он записал свой первый сингл "Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)", намереваясь при помощи этой песни помочь детям, страдающим заиканием, перебороть эту болезнь. С этого времени Ларкин начинает выступать под сценическим псевдонимом Скэтмэн Джон.

В 1995 году в возрасте 52 лет он становится всемирно известной звездой. "Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)", которая по всей Европе занимала в чартах высокие места, остаётся самым популярным и самым известным его произведением. Чуть позже последовала песня "Scatman’s World", достигшая 10 места в чарте UK Singles Chart, которая обрела хоть и меньший, но вполне значительный успех, было продано около миллиона копий.

Джон выпустил свой дебютный альбом, озаглавленный Scatman’s World, который вошёл в топ-10 во многих странах, включая Германию, Швейцарию, Финляндию и Норвегию, в результате чего было продано несколько миллионов копий альбома по всему миру.

Второй альбом Скэтмэна Джона "Everybody Jam!" вышел в 1996 году. Альбом приобрёл феноменальную популярность в Японии.

В 1999 году Скэтмэн выпустил свой третий и последний альбом "Take Your Time".