80 лет со дня рождения американской певицы Ареты Франклин

80 лет со дня рождения американской певицы Ареты Франклин

25 марта 2022 года исполняется 80 лет со дня рождения американской певицы Ареты Франклин (1942 - 2018).

Будущая королева соула родилась в Мемфисе, штат Теннесси, 25 марта 1942 года. Отец Ареты был священником, он был популярен среди прихожан необыкновенно душевными проповедями; мама пела в стиле госпел (жанр христианской духовной музыки). Арета Франклин, выросшая в музыкальной семье, вместе с сестрами пела в хоре той церкви, где выступал с проповедями её отец.

Сильный, очень гибкий голос юной певицы понравился нескольким студиям, где Арета Франклин была на прослушивании, агент "Columbia Records" Джон Хэммонд уговорил её заключить контракт с этой компанией.

В 1966 году Джерри Уэкслер переманивает Арету в "Atlantic Records", именно с этого года начинается фееричное шествие Ареты Франклин как звезды соула и ритм-энд-блюза.

Дебютный сингл 1967 года "I Never Loved a Man (The Way I Love You)" стал её беспрецедентным прорывом, был назван жемчужиной классического соула и держался в десятке хитов 10 лет. Последовавшие за ним легендарные "Chain of Fools" и "A Natural Woman (You Make Me Feel Like)" попали в лучшую десятку Billboard Hot 100, а страстная перепевка песни Отиса Реддинга "Respect" стала гимном феминистского движения и возглавила национальный хит-парад. Госпел в связке с соулом дал ошеломляющий результат, люди плакали, слушая песни Ареты.

В 1968 году Арете Франклин присудили первую в её карьере премию "Грэмми".

Работа Франклин с лейблом "Atlantic Records" продолжалась 12 лет. За это время на свет появился десяток топ-синглов, которые утвердили ее как "исполнительницу песен женской души", не имеющую равных. Ей часто подражали, но ни разу не смогли превзойти.

Звезда Ареты Франклин взошла на небосвод популярной музыки в конце 60-х и ознаменовалась чередой альбомов и синглов, отличающихся непревзойденной мощью и эмоциональной глубиной.

"Черное женское лицо Америки" - так стали называть Арету в других странах, её популярность переросла масштабы США. В 1972 году она записала альбом "Amazing Grace", в котором отказалась от любимого соул-стиля и спела все в госпел.

Популярность Ареты Франклин пошла на спад в 1970-е, хотя, несмотря на это, певица продала более 75 млн записей уже к 1987 году. Звездную эпоху в жизни Ареты закрыл кавер песни Стиви Уандера "Until You Come Back to Me" (1974). "Золотой век" соул-музыки сменился расцветом диско.

Единственный успех певицы того периода - съемки в фильме "Братья Блюз".

В 1986 году Арета Франклин с триумфом возвращается в мир музыки: дуэт с Джорджем Майклом в песне "I Knew You Were Waiting For Me" занял первое место в британском хит-параде. Год спустя Зал славы рок-н-ролла торжественно объявил Арету Франклин первой женщиной, удостоенной чести быть в их списке.

Певица, кроме многочисленных "Грэмми", была удостоена таких наград, как почетная степень доктора Гарварда, аналогичная - Йельской. В 2005 году она была награждена Президентской медалью Свободы.

На протяжении 1990-х Арета Франклин держалась в топе востребованных исполнителей за счет старых песен. В 1998 году она решилась на выпуск альбома "A Rose is Still a Rose", который снова поднял её популярность. Особенностью этого сборника стало то, что он был для танцующей публики, и некоторые синглы альбома вошли в десятку лучших по танцевальному рейтингу.

В ноябре 2008 года журнал Rolling Stone объявил её величайшей певицей в истории.