80 лет со дня рождения артиста цирка, иллюзиониста, народного артиста России Игоря Кио

13 марта 2024 года исполняется 80 лет со дня рождения артиста цирка, иллюзиониста, народного артиста России Игоря Эмильевича Кио (1944 - 2006).

Фамилия при рождении Гиршфельд. Родился 13 марта 1944 года в Москве в цирковой семье. Отец - Эмиль Теодорович Ренард-Кио, знаменитый иллюзионист, мать - Елена Васильевна, всю жизнь проработала вместе с мужем.

До 15 лет Игорь Кио учился в московской школе, потом в городах, где проходили гастроли. Аттестат зрелости получил в Грузии. Увлекался футболом: полтора года занимался в ФШМ при Лужниках у Константина Баскова.

Впервые на арене Игорь Кио появился вместе с лилипутами в программах отца. Дебют Игоря Кио как самостоятельного артиста состоялся в 1959 году на арене Московского цирка, когда он вышел на арену подменить заболевшего родителя. Впоследствии до самой смерти отца он выступал вместе с ним в качестве ассистента; многие иллюзионные номера, созданные отцом, вошли и в репертуар Игоря Эмильевича.

В Советском Союзе спрос на Кио был настолько велик, что в течение 30 лет своей работы ему приходилось давать по 500-600 представлений в год.

В 1977 году в Ленинграде состоялась премьера программы "Избранное-1977", в которую входили номера из классического репертуара прошлых лет и новые программы Кио. Через несколько лет появился иллюзионный аттракцион "Раз-два-три", который был создан Кио совместно с О. Левицким.

Игорь Кио много и плодотворно работал и на телевидении. Миллионам телезрителей до сих пор памятны его блистательная программа "Новогодний аттракцион", телевизионное шоу 80-х, в котором принимали участие звезды эстрады, театра и кино. Он был ведущим "Утренней почты", трех цирковых обозрений "Рандеву на Цветном бульваре", вел цикл "Все клоуны", посвященный выдающимся отечественным и зарубежным клоунам, в том числе Карандашу ("Комик Московского цирка"), О. Попову ("Солнечный клоун"), Л. Енгибарову ("Клоун с осенью в сердце"), а также телепрограммы, посвященные Никулину, Маковскому, Ротману, Берману, Вяткину и другим.

В 1982, 1983 и 1984 годах вместе с Аллой Пугачёвой вёл эстрадно-цирковое шоу "Аттракцион".

В 1985 году Кио была поставлена программа в Театре эстрады (авторы О. Левицкий и Б. Пургалин) под названием "Без иллюзий", в которой принимали участие эстрадные артисты.

В 1989 году Игорь Кио ушёл из Союзгосцирка и создал фирму "Шоу-иллюзион Игоря Кио", которая занимается организацией как собственных гастролей, так и выступлений других коллективов.

В начале 1990-х годов в Кремлёвском Дворце съездов была представлена программа "В шесть часов вечера после зимы", в которой участвовало много артистов эстрады.

В 1994 году Кио поставил галла-представление "Волшебник ХХ века", посвященное 100-летнему юбилею отца. Являлся президентом фирмы "Династия", основанной в 1996 году.

Игорь Кио первым создал в цирке профессиональный балет, состоящий из 18 человек.

Игорь Кио побывал с гастролями в Японии (1965), США (1967-1968, совместно с Ю. Никулиным), Бельгии, Франции (1969-1970), Турции, Югославии, Германии и других странах.

В 1999 году Игорь Кио был избран почётным академиком Национальной академии циркового искусства России.

Удостоен международной премии "Оскар", которая вручается по решению Общества журналистов и критиков Бельгии Королевским цирком Брюсселя.

В конце жизни тяжело болел, 30 августа 2006 года Игорь Кио умер от обострения сахарного диабета и тяжёлой формы пневмонии.