80 лет со дня рождения австрийского актёра Хельмута Бергера

80 лет со дня рождения австрийского актёра Хельмута Бергера

29 мая 2024 года исполняется 80 лет со дня рождения австрийского актёра Хельмута Бергера (1944 - 2023).

Настоящая фамилия Штайнбергер. Родился в Бад-Ишле, провёл детство в Зальцбурге и посещал францисканский колледж в Фельдкирхе. В возрасте 18 лет Бергер переехал в Лондон, чтобы обучаться актёрскому мастерству. Для того, чтобы оплатить обучение, он подрабатывал официантом. С 1965 года он учился в университете Перуджи и снимался в эпизодических ролях.

В 1964 году Бергер познакомился с Лукино Висконти, который позже дал ему роль в эпизоде "Сожжённая ведьма" фильма "Колдуньи" (1967). Висконти стал главным режиссёром Бергера.

Всемирную известность Бергеру принесли роли Мартина фон Эссенбека в "Гибели богов" (1969), которую кинокритик Нью-Йорк Таймс Винсент Кэнби назвал "ролью года", и Людвига II в "Людвиге" (1972). В одной из сцен "Гибели богов" Бергер в женском платье пародирует песню, которую Марлен Дитрих исполняла в своём знаменитом фильме "Голубой ангел". В более поздних фильмах режиссёры в основном эксплуатировали одновременно сексуальный и инфернальный образ Бергера.

Хельмут Бергер сыграл центрального персонажа в картине Массимо Далламано "Портрет Дориана Грея". Также артист строил успешную модельную карьеру: он был первым мужчиной, чья фотография появилась на обложке "Vogue", а Энди Уорхол сделал снимки звезды в виде шелкографии.

В 1976 году умер Лукино Висконти, что привело Бергера к глубокой депрессии. В первую годовщину смерти Висконти Бергер совершил попытку самоубийства.

Бергер много снимался в 1980-х и 1990-х годах, в том числе на телевидении, но все его поздние работы уступали по качеству ролям в фильмах Висконти. В 1983-1984 годах он даже снимался в одном сезоне популярной американской мыльной оперы "Династия".

В 1998 году Бергер опубликовал автобиографию "Ich" (Я), большая часть которой посвящена его личной жизни.

В 1990 году снимался у Фрэнсиса Форда Копполы в "Крестном отце 3".

В начале 1990-х актер снялся в клипе Мадонны на песню "Erotica" и участвовал в ее эротическом фотопроекте "Sex".

В 2004 году Бергер переехал из Рима в Зальцбург, чтобы ухаживать за престарелой матерью.

Хельмут периодически снимался в европейском кино, музыкальных клипах, телешоу.

В 2014 году актер представил на Каннском кинофестивале байопик "Сен-Лоран. Стиль - это я", в котором изобразил пожилого Ива Сен-Лорана.

В 73 года австрийский артист дебютировал на театральной сцене в Берлине с пьесой "Свобода". Весной 2019 года вышла одноименная экранизация спектакля, в которой Хельмут исполнил главную роль. А осенью Бергер заявил о завершении актерской карьеры после череды заболеваний пневмонией и о желании провести остаток жизни в уединении.

Хельмут Бергер скончался в Зальцбурге ранним утром 18 мая 2023 года.