26 октября 2022 исполнится 80 лет со дня рождения британского актёра кино и телевидения, кинорежиссёра, сценариста и продюсера Боба Хоскинса (1942 - 2014).

Настоящее имя - Роберт Уильям Хоскинс. Родился 26 октября 1942 года в графстве Саффолк, в семье повара и воспитательницы в детском саду Элси Лилиан (урождённая Хопкинс), и Роберта Уильяма Хоскинса-старшего, водителя грузовика. В 15 лет бросил школу, работал грузчиком и портье, мойщиком окон и цирковым огнеглотателем. В 1969 году он случайно попал на прослушивание в "Unity Theatre" в Лондоне, где получил роль и признание среди коллег. Первую роль в кино он получил в 1976 году в сериале "В движении".

Хоскинс привлёк внимание критиков в телефильме "Пенни с неба", а также выдающимся исполнением роли лондонского гангстера в фильме "Долгая Страстная пятница" (1980).

Хоскинс упрочил свою актёрскую репутацию, получив премию Британской киноакадемии BAFTA как лучший актёр и получив "Золотой глобус" как лучший драматический актёр за роль гангстера в фильме "Мона Лиза" и поставив в 1988 году в качестве режиссёрского дебюта картину "Гадалка-оборванка". В 1995 году он снял ещё один фильм - "Радуга".

Всемирную известность ему принесли фильм Роберта Земекиса "Кто подставил Кролика Роджера?" и первая в истории кинематографа экранизация видеоигры "Супербратья Марио".

Среди фильмов, в которых он снялся, "Бразилия" Терри Гиллиама, "Дэнни Цепной Пес" режиссёра Луи Летерье, снятый по сценарию Люка Бессона, роль священника в фильме "Отходная молитва" Майкла Ходжеса и фильм "Русалки".

Яркой его ролью является гангстер в криминальной драме Фрэнсиса Форда Копполы "Клуб Коттон", менеджер в фильме Алана Паркера "Стена", действие которого основано на одноимённом альбоме группы "Pink Floyd".

Хоскинс неоднократно играл политических деятелей. Так, в картине Жан-Жака Анно "Враг у ворот" он исполнил роль Никиты Хрущёва, роль Муссолини в фильме "Муссолини и я" Альберто Негрина, роль Гувера в фильме "Никсон" Оливера Стоуна, в ленте Андрея Кончаловского "Ближний круг" актёр сыграл Лаврентия Берию.

Хоскинс снял четыре фильма, дважды выступил в качестве продюсера и один раз был сценаристом.