80 лет со дня рождения британского кинорежиссёра, сценариста, писателя, поэта, художника Дерека Джармена (1942-1994)

31 января 2022 года - 80 лет со дня рождения британского кинорежиссёра-авангардиста, сценариста, писателя, поэта, художника Дерека Джармена (1942-1994).

Родился 31 января 1942 года в Лондоне. С 1961 года учился в Королевском Университете Лондона. С 1963 года посещал Школу Искусств Слейда при Университетском колледже Лондона.

К 1970 году Дерек Джармен пришёл в киноиндустрию уже в качестве известного театрального декоратора. Он выступал в роли художника фильма "Дьяволы", поставленного Кеном Расселом. C 1971 года Дерек Джармен начал снимать свои первые короткометражные фильмы. Работая с плёнкой Super 8 mm, он снял 17 короткометражек до выхода в 1976 году фильма "Себастьян". К формату Super 8 mm Джармен возвращался на протяжении всей своей жизни, используя его и в некоторых своих полнометражных картинах. Противоречивый для Британии 1970-х годов "Себастьян" показывал события из жизни Святого Себастьяна. Это был первый фильм, полностью снятый на латинском языке. Музыку для "Себастьяна" написал Брайан Ино, впоследствии часто сотрудничавший с Джарменом.

Следующей работой Джармена стала картина "Юбилей". В вышедшем на экраны в 1978 году фильме, снятом в эстетике панк-рок культуры, рассказана история королевы Елизаветы I, путешествующей во времени в XX век, погружённый в разруху и хаос.

В 1979 году Джармен экранизировал пьесу Шекспира "Буря". После чего 7 лет продолжал снимать короткометражные фильмы, при этом собирая средства для следующей картины "Караваджо". Фильм, посвящённый жизни итальянского художника Караваджо, вышел в прокат в 1986 году. С "Караваджо" также началось сотрудничество Джармена с актрисой Тильдой Суинтон.

Сложности, с которыми столкнулся Джармен при создании "Караваджо", заставили режиссёра вновь вернуться к формату Super 8 mm: фильмы "Воображаемый Октябрь" и "Разговор с Ангелом" были сняты именно на эту плёнку. Также в 1980-е годы Джармен активно занимался производством музыкальных клипов. За эти годы были сняты клипы для таких групп и музыкантов, как "Throbbing Gristle", "Orange Juice", Марк Алмонд, "The Smiths", "Pet Shop Boys".

Следующей вехой в творческом пути Дерека Джармена стал фильм "Ария" - музыкальная лента, состоящая из десяти фрагментов, один из которых, наряду с Николасом Роугом, Кеном Расселлом, Жан-Люком Годаром, Робертом Олтменом и другими сделал Джармен.

В 1988 году вышла картина "На Англию прощальный взгляд", посвящённая современной жизни Великобритании и происходящим в ней драматическим переменам.

Джарман был режиссером оперы Сильвано Буссотти "Искорение", впервые поставленной во Флоренции в 1988 году. Дерек Джарман также руководил туром 1989 года британского дуэта Pet Shop Boys. По меркам эстрадного концерта это было очень театральное мероприятие с костюмированными и специально снятыми фильмами, сопровождающими отдельные песни.

В конце 80-х - начале 90-х Джармен снимает фильмы "Реквием войны" и "Сад". В 1991 году Джармен экранизировал пьесу Кристофера Марлоу "Эдуарда II". В 1993 году он снял псевдобиографическую драму о жизни известного философа "Витгентштейн". Последний фильм Джармена "Blue" (1993).

Дерек Джармен - автор нескольких книг: автобиографии "Dancing Ledge" (1984), в которой подробно описывается его жизнь до 40 лет; сборников и эссе "Современная природа", "Хрома: книга о цвете", "Улыбка в замедленной съемке"; сборника стихов "Палец в рыбьем рту"; трактата о его работе в кино и искусстве "Последний из Англии".

Обладатель трёх наград "Тедди" - специального приза Берлинского кинофестиваля за фильмы "На Англию прощальный взгляд", "Эдуард II" и "Витгенштейн"; премии "Серебряный Медведь" и специального приза жюри Стамбульского кинофестиваля за фильм "Караваджо"; премии Эдинбургского кинофестиваля за фильм "Blue" и особого упоминания жюри Берлинского кинофестиваля за фильм "Сад".