14 февраля 2024 года исполняется 80 лет со дня рождения британского кинорежиссёра, сценариста и продюсера Алана Паркера (1944 - 2020).

Известен по фильмам "Полуночный экспресс", "Пристрели Луну", "Сердце ангела", "Птаха", "Миссисипи в огне", "Посмотри на рай", "Дорога на Вэлвилл" и "Pink Floyd - Стена".

Алан Уильям Паркер родился 14 февраля 1944 года в Лондоне. Из рекламного бюро пришел на телевидение, где также занимался рекламой. Снял несколько короткометражек.

Первый полнометражный фильм "Багси Мэлоун", вышедший в 1976 году, представляющий собой стилизацию под гангстерский фильм с актерами-детьми и стреляющими кремом автоматами, оказался с интересом встречен в Канне.

Следующая картина "Полуночный экспресс" 1978 года о страданиях молодого американского случайного наркокурьера в турецкой тюрьме своим полускандальным успехом выдвинула молодого режиссера в первые ряды англо-американской режиссуры.

Паркер проявил себя прежде всего как профессионал, снимая фильмы в самых разнообразных жанрах. Последовала череда успешных фильмов, много музыкальных. Мюзикл "Слава", посвященный исполнительским искусствам, породил увлечение поколений леггинсами, в то время как его последующая работа, "Снимай луну", была - в резком контрасте - драмой о распаде брака с участием Альберта Финни и Дайан Китон.

В 1982 году Паркер выпустил "Pink Floyd - Стена", в которой Боб Гелдоф сыграл главную роль в сюрреалистической реализации художественного фильма для альбома "Pink Floyd".

Паркер вернулся в Голливуд в 1984 году с драмой о войне во Вьетнаме "Птаха", в которой снялись Мэтью Модайн и Николас Кейдж. Главным героем фильма стал ветеран вьетнамской войны, который представил себя птицей из-за посттравматического синдрома. Это глубокая, пронзительная, эмоционально мощная философская драма.

После этого последовал культовый триллер "Сердце ангела" с участием Роберта Де Ниро и триллер о гражданских правах "Миссисипи в огне", за который он получил номинацию "Оскар". Адаптация Родди Дойла "Обязательства" была выпущена в 1991 году. В 1996 году снял певицу Мадонну в мюзикле Эндрю Ллойда Уэббера - Тима Райса "Эвита", а затем адаптировал мемуары Фрэнка МакКорта "Пепел Анджелы" с Эмили Уотсон в главной роли.

В 2002 году Алан Паркер награжден Орденом Британской империи. Помимо этого, являлся председателем Британской режиссерской гильдии. Основатель британского Комитета по делам кино.

Алан Уильям Паркер скончался 31 июля 2020 года в Лондоне.