15 июня 2023 года исполнится 80 лет со дня рождения французского рок-певца, композитора и актёра кино Джонни Холлидея (1943 - 2017).

Родился 15 июня 1943 года в Париже в семье бельгийца и француженки, при рождении получил бельгийское гражданство. Настоящее имя Жан Филипп Лео Смет.

Родители расстались вскоре после его рождения. Ребенка воспитывала тетя Элен Мар, старшая сестра отца. Ее дочери гастролировали с танцевальными программами по Европе, и мальчик все детство ездил с ними. Его кузины Деста и Менэн, а также американец Ли Кетчам (сценическое имя Ли Холлидей), супруг Десты, составляли трио "Les Halliday's". Ли Кетчам стал для Жана Филиппа лучшим другом.

В 1954 году Жан Филипп удачно прошел пробы на участие в фильме французского режиссера Анри Жоржа Клузо "Дьяволицы" и принял участие в съемках. Премьера состоялась в 1955 году.

15 июня 1956 года во время гастролей "Les Halliday's" в Копенгагене состоялся дебют Жана Филиппа на сцене.

Жан Филипп был поклонником творчества Элвиса Пресли. В 1957 году он выступал во французских кабаре, подражая певцу. Во время одного из выступлений на сцене клуба "Astor" на Монмартре его исполнение песни "Вечеринка" (Party) из репертуара Пресли вызвало восторг публики.

По совету Ли Кетчама Жан Филипп взял себе артистический псевдоним Джонни Холлидей.

В декабре 1959 года он принял участие в радиопередаче "Paris Coctail". После записи передачи он познакомился с популярными авторами-песенниками Жильбером Жене и Роже Жаном Сети, которые представили его арт-директору звукозаписывающей компании "Vogue" Жаку Вольфсону.

В 1960 году Джонни Холлидей подписал свой первый контракт, в том же году был записан его первый альбом.

В 1961 году Джонни Холлидей создал группу "Golden Strings". Многие из выступлений музыканта сопровождались скандалами. В том же году музыкант получил французское гражданство.

Джонни Холлидей выступал в дуэте с разными исполнителями, среди которых Эрик Кантона, Лара Фабиан, Паскаль Обиспо и Жан Жак Гольдман, Шимен Бади, Изабель Буле, Франс Галль.

За свою карьеру он провел более 400 турне, на которых присутствовали более 15 миллионов зрителей, и продал около 100 миллионов дисков. 18 альбомов музыканта стали платиновыми.

Джонни Холлидей был признан "рок звездой" Франции. Он написал большое количество песен в стиле французского шансона и музыку ко многим фильмам.

В 1997 году президент Франции Жак Ширак вручил ему орден Почетного легиона.

Джонни Холлидей снялся во многих фильмах, среди которых "Точка падения" (1970), "Чудовище" (1977), "Папарацци" (1998), "Почему не я?" (1999), "Человек с поезда" (2002), "Ограбление по-французски" (2003), "Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса" (2004), "V.I.P. - квартал" (2005), "Розовая пантера 2" (2009), "Месть" (2009), "Мы тебя любим, мерзавец" (2014), "Вечно молодой" (2017) и "У каждого своя жизнь и свой приговор" (2017).

В марте 2005 года Джонни Холлидей стал издателем журнала "Limited Access", который выходит раз в два месяца.

В 2009 году состоялось турне Джонни Холлидея (которое анонсировалось как прощальное) под названием "Tour 66", его главным событием стали три концерта на "Stade de France" в Париже, которые собрали 240 тысяч зрителей.

В конце 2009 года - начале 2010 года из за проблем со здоровьем были отменены несколько концертов музыканта. Он перенес две операции.

28 марта 2011 года вышел последний альбом музыканта Jamais seul ("Никогда не одинок"), продажи которого уже в первую неделю составили около 99 тысяч экземпляров. Альбом занимал первое место во французских чартах в течение двух недель.

6 сентября 2011 года состоялась премьера спектакля Le paradis sur terre ("Рай на земле"), в котором Холлидей исполнил главную роль.

24 апреля 2012 года в Лос-Анджелесе начался гастрольный тур "Jamais seul", завершающий 50-летнюю карьеру музыканта. В расписании турне значились 57 концертов во Франции, США, Канаде, Великобритании, Бельгии, Швейцарии, России и Израиле.

27 октября 2012 года Джонни Холлидей выступил со своим первым и прощальным концертом в России.

6 декабря 2017 года Джонни Холлидей скончался в возрасте 74 лет.