18 июня 2023 года исполнилось 80 лет со дня рождения итальянской певицы, актрисы, телеведущей и танцовщицы Рафаэллы Карра (1943 - 2021)

Имя при рождении Рафаэлла Мария Роберта Пеллони. Родилась 18 июня 1943 года в Болонье. Рано начала петь и танцевать: с четырехлетнего возраста занималась в школе классического танца при Театро Комунале, позднее - в студии при Оперном театре в Риме.

В 1952 году талантливая девочка дебютировала в кино в сентиментальной драме Марио Боннара "Муки прошлого".

Декламацией и драматическим искусством Рафаэлла занималась у актрисы Терезы Франкини, снимавшейся в фильмах "Цепи", "Мучение", "Спартак" и других. Хореографией занималась 14 лет в школе Евгении Борисенко - знаменитого итальянского хореографа русского происхождения, работавшей под псевдонимом "Я Русская".

В 1960 году она окончила экспериментальный центр кинематографии в Риме. После получения диплома драматической актрисы снялась в фильмах "Долгая ночь сорок третьего года" (1960, реж. Флорестано Ванчини) и "Грех юности" (1960, реж. Леопольдо Триесте), "Ярость язычников" (1960, реж. Гвидо Малатеста), "Пять моряков для ста девушек" (1960, реж. Марио Маттоли), "Юлий Цезарь и война с галлами" (1982, реж. Танио Боччиа) и других.

В 1963 году сыграла в народной комедии Марио Моничелли "Товарищи". Снималась в Голливуде в фильме Марка Робсона "Экспресс фон Райана" (1965). В эти же годы она выступает и на театральной сцене: одна из лучших ее работ - роль в популярном мюзикле "Чао, Руди", где ей довелось играть вместе со знаменитым Марчелло Мастроянни.

На съемочной площадке снималась в дуэтах с Марчелло Мастроянни и Фрэнком Синатра. Актриса играла в фильмах Ива Буассе, Стено, Карло Лидзани и других известных режиссеров.

В 1969-1970 годы к Рафаэлле Карра приходит невероятный успех после ее участия в телевизионном шоу "Io Agata e tu", в котором она выступала как танцовщица и певица.

В 1970-х годах Карра получила всемирную известность в музыкальной карьере. За свою выдающуюся почти 70-летнюю карьеру Рафаэлла Карра стала иконой итальянской музыки и телевидения, получив большое признание у себя на родине и за рубежом, особенно в Испании и Латинской Америке.

Исполненная ею на французском языке песня "Любовь начинается с тебя" вошла во Франции в список лучших песен года.

Наибольшую известность певице принёс сингл "A far l’amore comincia tu", вошедший в хит-парады многих стран и проданный более 20 млн копий по всему миру. Другие её песни "Tanti auguri", "Rumore", "Pedro", "Fiesta" и "Ballo ballo" также стали хитами, и закрепили за Карра статус одной из самых успешных и популярных певиц итальянской эстрады 70-х годов.

В 80-е годы Рафаэлла Карра преуспела на ТВ как телеведущая музыкальных шоу в Испании и Италии.

Актриса много и успешно гастролировала и выступала с собственным шоу в Европе и странах Латинской Америки.

Популярность к актрисе пришла и в СССР. Советские телезрители познакомились с обаятельной итальянской певицей во время "Дней итальянского телевидения в СССР". А режиссер Евгений Гинзбург снял для ТВ фильм "Рафаэлла Карра в Москве".

Рафаэлла Карра оставалась одной из самых известных и успешных теледив Испании и в родной Италии, где ее удостоили звания "Raffa Nazionale".

За свою музыкальную карьеру Рафаэлла Карра записала более 70 альбомов и сборников. Её пластинки были выпущены в 37 странах мира общим тиражом более 60 млн экземпляров. Альбомы и песни певицы суммарно 24 раза удостоены золотого и платинового статусов.

За вклад в культуру Италии она была удостоена звания "Королева телевидения".