85 лет актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Светлане Немоляевой

85 лет актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Светлане Немоляевой

18 апреля 2022 года исполнилось 85 лет актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Светлане Владимировне Немоляевой.

Родилась 18 апреля 1937 года в Москве. Детство Светланы прошло на Плющихе. Отец - Владимир Викторович Немоляев (1902-1987), советский комедийный кинорежиссёр, сценарист, один из первых выпускников ВГИКа, был уважаем как начинающими, так и признанными мастерами. Мать - Валентина Львовна Ладыгина (1907-1988), звукооператор. В своём доме Немоляевы принимали Людмилу Целиковскую и Михаила Жарова, Всеволода Пудовкина и знаменитого клоуна Михаила Румянцева.

Великая Отечественная война оставила в памяти Светланы тяжёлые воспоминания, было холодно, не хватало еды. Но были и другие дни, когда отец брал её с младшим братом Николаем (род. 5 июля 1938) на съёмки своих фильмов в массовку. Фильмография актрисы открывается эпизодической ролью Светочки в советском комедийном художественном фильме "Близнецы" (1945) режиссёра Константина Юдина, в котором она снялась в возрасте восьми лет. С детства Светлана полюбила и театр - ходила на все спектакли Театра имени Владимира Маяковского, актёром которого до войны был брат отца, Константин Викторович Немоляев.

В 1954 году поступила на актёрский факультет Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина в Москве (руководитель курса - профессор Леонид Андреевич Волков), который с отличием окончила в 1958 году.

В 1958-1959 годах - актриса Московского драматического театра на Спартаковской (затем - на Малой Бронной).

C 1959 года - ведущая актриса Московского академического театра имени Владимира Маяковского, лауреат национальной театральной премии "Золотая маска" (2013, 2019), премии зрительских симпатий "Звезда театрала" (2012, 2014, 2019).

Первую известность в кино получила в 1958 году благодаря роли Ольги Лариной в художественном фильме "Евгений Онегин" по опере П. И. Чайковского режиссёра Романа Тихомирова. Широкую известность ей принесли роли в кинокартинах Эльдара Рязанова: "Служебный роман" (1977), "Гараж" (1979), "О бедном гусаре замолвите слово" (1980) и "Небеса обетованные" (1991).

На сцене театра сыграла главные роли более чем в 50 спектаклях, в том числе: Офелия в "Гамлете", Маша в "Иркутской истории", Негина (в новой постановке - Домна Пантелеевна) в "Талантах и поклонниках", Бланш Дюбуа в "Трамвае "Желание", Елизавета Тюдор в "Да здравствует королева, виват!", Мэй в "Кошке на раскалённой крыше", Анна Андреевна в "Ревизоре", Фёкла Ивановна в "Женитьбе", Анна-Регина в "Канте", кухарка в "Плодах просвещения" и других.

Светлана Немоляева является членом Союза театральных деятелей (с 1962 года), Союза кинематографистов (с 1980 года), Российской академии кинематографических искусств "Ника" (с 2002 года).