85 лет актрисе театра и кино, заслуженной артистке РСФСР Людмиле Крыловой

85 лет актрисе театра и кино, заслуженной артистке РСФСР Людмиле Крыловой

2 октября 2023 года исполняется 85 лет актрисе театра и кино, заслуженной артистке РСФСР Людмиле Ивановне Крыловой.

Родилась 2 октября 1938 года в Москве. Ее детство пришлось на военные годы. В 1947 году умерла ее любимая мама.

Весной 1956 года Людмила увидела на улице афишу нового столичного театра "Современник", приглашающую на премьеру спектакля "Вечно живые" по пьесе Виктора Розова. Постановку в "Современнике" осуществил молодой тогда еще режиссер Олег Ефремов, собравший на сцене целое созвездие будущих звезд экрана и сцены. В их числе была, например, 22-летняя Галина Волчек (которая впоследствии возглавит этот театр), а еще 21-летний Олег Табаков (который почти двадцать лет будет руководить МХТ им. А. П. Чехова и учредит свой собственный театр "Табакерка"). Именно присутствие в спектакле юного Табакова, для которого постановка "Вечно живые" стала театральным дебютом, и заставила Люду задуматься о том, чтобы выбрать профессию актрисы. Уж очень захотелось ей познакомиться со светлоглазым шатеном, которого она увидела на сцене "Современника". Должно быть, она понимала: на поклонницу он и не взглянет, значит, нужно стать ему ровней.

Она подала документы в Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина. Здесь ей невероятно повезло: она сразу попалась на глаза Вениамину Цыганкову - режиссеру Малого театра, который в те годы преподавал в "Щепке". В своем театре он собирался ставить пьесу Бориса Горбатова "Одна ночь", а скромная абитуриентка очень подходила на одну из ключевых ролей. В дальнейшем она училась на курсе у Цыганкова и играла у него в Малом театре.

Ее кинодебют состоялся в 1958 году, когда на большие экраны вышел байопик Сергея Юткевича "Рассказы о Ленине", в котором начинающей киноактрисе досталась роль медсестры.

В конце концов в 1959 году судьба свела Людмилу с Олегом Табаковым на "Мосфильме", где она играла в драме Василия Ордынского "Сверстницы", а он - в драме Александра Зархи "Люди на мосту". Однажды они встретились в гримерке. Для Табакова это была уже третья полнометражная лента. Фильмография Крыловой на тот момент тоже насчитывала два реализованных проекта: за ее плечами, помимо дебютной картины, были "Добровольцы" Юрия Егорова. И почти сразу она приступила к съемкам в "Кате-Катюше" Григория Липшица.

В 1959 году актриса вышла за Олега Табакова замуж.

Уже будучи мужем и женой, в 1962 году они вместе появились в мелодраме "Молодо-зелено" Константина Воинова. Табаков играл в ней главную роль строителя-монтажника Николая Бабушкина, а она - второстепенную, жены друга Бабушкина, Алексея Ведмедя (Владимир Земляникин), Веру.

До конца 1960-х годов Людмила снялась еще в пяти фильмах, самым заметным из которых стала военная драма "Живые и мертвые" Александра Столпера по одноименному роману Константина Симонова, премьера которой состоялась в 1964 году. В ней ей досталась роль военного врача Татьяны Овсянниковой.

В "Дороге к морю" Ирины Поплавской (по повести Ильи Лаврова) 1966 года и "Возмездии" Александра Столпера (по роману Константина Симонова) 1969 года она сыграла главные роли. В "Возмездии", продолжающем сюжетную линию "Живых и мертвых", она снова появилась в роли Овсянниковой, судьба которой в картине занимает одно из ведущих мест.

В 1970-е годы она снималась реже: всего три полнометражных фильма за десять лет. Но зато среди них оказались такие популярные у зрителей работы, как "Достояние республики" Владимира Бычкова (1972) и "Ах, водевиль, водевиль…" Георгия Юнгвальд-Хилькевича (1980). Ведущая роль была у нее и в драме Олега Гойды "Накануне премьеры", выпущенной в прокат в 1979 году.

В 1980-е годы актриса появилась еще в четырех кинокартинах, но главных ролей ей больше не предлагали. Ее последней заметной работой в кино стала военная драма Станислава Говорухина "Брызги шампанского", где она сыграла мать главного персонажа - молодого лейтенанта Володи. В 1995 году она промелькнула в "Грибоедовском вальсе" Тамары Павлюченко. Таким образом, кинокарьера Крыловой, по сути, завершилась, когда ей было всего пятьдесят лет.

А вот от своего родного "Современника", куда она вслед за мужем пришла сразу после окончания "Щепки" в 1960 году, артистка не отказалась. За прошедшие десятилетия она исполнила здесь десятки ролей, самой любимой из которых считает бабу Настю в поставленном еще Галиной Волчек (в 1989 году) спектакле "Крутой маршрут", где также были заняты такие легенды театра, как Марина Неелова и Лия Ахеджакова.

В 2022 году в "Современнике" состоялась премьера "Интуиции" в постановке Данилы Чащина, где заняты почти все поколения актеров театра - от тех, кто служит в нем чуть ли не со дня основания (как Людмила Ивановна), до совсем молодых артистов, только начинающих свой путь в профессии. Спектакль поднимает сложную тему смерти - именно последнему мгновению посвящены тринадцать монологов его персонажей, оказавшихся у последней черты.

Брак оказался с Олегом Табаковым счастливым и долгим (супруги прожили вместе больше тридцати лет) и продлился бы еще двадцать четыре года (до смерти актера в 2018-м), если бы Олег Павлович не увлекся своей студенткой (когда преподавал в ГИТИСе) и актрисой "Табакерки" Мариной Зудиной, которая в 1995 году стала его второй женой.

Развод Крыловой и Табакова случился, когда их сыну Антону было 34 года, а дочери Александре - 28. Оставшись одна, Людмила Ивановна замуж больше не вышла, сосредоточившись на близких и работе. Сейчас у нее уже пятеро внуков - Полина (дочь Александры Табаковой), Никита, Анна, Антонина и Мария (дети Антона Табакова).