85 лет актёру театра и кино, поэту-песеннику, музыканту, народному артисту РСФСР Михаилу Ножкину

19 января 2022 года исполняется 85 лет актёру театра и кино, поэту-песеннику, музыканту, народному артисту РСФСР Михаилу Ивановичу Ножкину.

Родился 19 января 1937 года в Москве. Окончил строительный техникум Моссовета. В 1961 году окончил Театральную студию эстрадных искусств Московского театра эстрады, в том же году был принят в труппу.

Участник первого выпуска передачи "Голубой огонёк" (1962). В кино начал сниматься с 1967 года, дебютировав в музыкальном фильме "На два часа раньше".

Автор текстов песен к нескольким кинофильмам ("Золотые рога", "Финист - Ясный сокол" А. А. Роу и др.). Сочиняет также музыку на свои стихи. Получили широкую популярность песни на его слова: "Бессмертный полк", "Последний бой", "Снова быт, или Как я женюсь", "А на кладбище всё спокойненько", "Дело было вечером", "Последняя электричка", "Честно говоря", "Я люблю тебя, Россия", "Образованные просто одолели", "Под городом Ржевом", "Нам нового начальника назначили" и другие.

Но самой известной песней в его исполнении стала "Я в весеннем лесу пил берёзовый сок" (автор Евгений Агранович), которую Ножкин первым исполнил для широкой аудитории в популярном советском психологическом детективе "Ошибка резидента" (1968).

Многое из того, что принадлежало перу Ножкина, звучало со сцены в исполнении Владимира Высоцкого. Его песни пели Эдуард Хиль, Людмила Зыкина, Юрий Гуляев, Стас Намин. Многие из них использовались в качестве музыкального сопровождения к картинам, в которых играл сам автор стихов. В ленте "Освобождение" он сам исполнял песню "Последний бой". Михаил выпустил большое количество альбомов, в которых звучали знаменитые хиты.

Снимался в фильмах: "На два часа раньше" (1967), "Ошибка резидента" (1968), "Каждый вечер в одиннадцать" (1969), "У озера" (1969), "Судьба резидента" (1970), "Освобождение" (1971), "Земля, до востребования" (1972), "Надежда" (1973), "Хождение по мукам" (1977), "Юность Петра" (1980), "В начале славных дел" (1980), "Вариант "Зомби" (1985).

Михаил снимался до середины 80-х, а потом решил переключить свою активность на литературу и общественную деятельность. Последним фильмом в карьере Михаила Ножкина стал боевик "Одиночное плавание", в котором он сыграл майора Шатохина.

Автор книг "М. Ножкин. Будь Человеком. Избранное" (Москва: Вече, 2014. - 512 с.) и "М. Ножкин. Точка опоры. Избранное" (Москва: Вече, 2013. - 672 с.) и других.