85 лет американскому актеру Джону Войту

85 лет американскому актеру Джону Войту

29 декабря 2023 года исполнится 85 лет американскому актеру Джону Войту.

Настоящее имя Джонатан Винсент Войт. Родился 29 декабря 1938 года в небольшом американском городе Йонкерс штата Нью-Йорк в семье Барбары (урожденной Камп) и Элмера Войта (при рождении Войтка), профессионального игрока в гольф. Дед Войта по отцовской линии и родители его бабушки по отцовской линии были словацкими иммигрантами, в то время как его дед по материнской линии и родители его бабушки по материнской линии были немецкими иммигрантами.

Войт был воспитан как католик и посещал среднюю школу архиепископа Степинаца в Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк, где он впервые заинтересовался актерским мастерством, сыграв комедийную роль графа Пепи Ле Лу в ежегодном школьном мюзикле "Песня Норвегии". После окончания университета в 1956 году он поступил в Католический университет Америки в Вашингтоне, округ Колумбия, где специализировался в области искусства и получил степень бакалавра в 1960 году. После окончания университета Войт переехал в Нью-Йорк, где продолжил актерскую карьеру. Он окончил театральную школу Neighborhood Playhouse.

Работал в мюзиклах, в театре и на телевидении. В 1967 году был награждён премией "Театр Мира" за участие в пьесе "Этим летом в этом сезоне" Ф. Гилроя. Был приглашён на ТВ и стал телевизионной звездой благодаря участию в сериалах 1963-1969 годов - "Голый город", "Защитники".

Дебютировал в кино в 1967 году. За исполнение роли Джо Бака в фильме "Полуночный ковбой" (1969) получил сразу несколько премий - Премию нью-йоркских кинокритиков, "Золотой глобус" и премию Британской киноакадемии (BAFTA) - вручённые ему как самому перспективному дебютанту. За создание образа Люка Мартина в фильме "Возвращение домой" (1978) актёр получил премии: "Оскар", нью-йоркских кинокритиков, "Золотой глобус" и фестиваля в Каннах.

Наиболее известные фильмы с его участием - "Полуночный ковбой" (1969), "Схватка" (1995), "Миссия невыполнима" (1996), "Анаконда" (1997), "Враг государства" (1998), "Перл Харбор" (2001), "Лара Крофт: Расхитительница гробниц" (2001), "Трансформеры" (2007), а также "Сокровище нации" (2004) и "Сокровище нации: Книга тайн" (2007).

В 1962 году Войт женился на актрисе и танцовщице Лори Питерс, но в 1967 году брак был расторгнут. Во втором браке был женат на Маршелин Бертран с 12 декабря 1971 по 1978 год. От этого брака у Войта двое детей: сын - Джеймс Хейвен (1973), дочь - Анджелина Джоли (1975).