85 лет американскому композитору Филипу Глассу

85 лет американскому композитору Филипу Глассу

31 января 2022 года - 85 лет американскому композитору, одному из наиболее влиятельных музыкантов второй половины XX века Филипу Глассу.

Филип Гласс родился 31 января 1937 года в Балтиморе, в семье эмигрантов из Литвы. Его отец - Бенджамин Чарльз Гласс (1906-1974) был владельцем магазина грампластинок, а мать - Ида Гулин (1906-1983) работала библиотекарем.

В молодости Филип Гласс сотрудничал с индийским композитором Рави Шанкаром, который стал его учителем и повлиял на всё дальнейшее творчество.

Гласс приобрёл всемирную популярность в 1983 году после создания саундтрека к первому фильму трилогии Годфри Реджио "Койяанискаци", "Поваккаци", "Накойкаци".

Гласс характеризует свой стиль как "музыку с повторяющейся структурой". В целом творчество Гласса принято относить к минимализму.

Гласс является основателем "Ансамбля Филипа Гласса", в котором он играет на клавишных инструментах.

Его перу принадлежит множество музыкально-театральных произведений, 12 симфоний, 11 концертов, 8 струнных квартетов, разнообразная камерная и киномузыка (три кинопартитуры Гласса были номинированы на премию "Оскар").

Он автор опер "Эйнштейн на пляже" (1976), "Сатьяграха" (1978), "Эхнатон" (1983), "Можжевеловое дерево" (1985), "Падение дома Ашеров" (1987), "Орфей" (1991), "Красавица и Чудовище" (1994), "Ужасные дети" (1996), "Галилео Галилей" (2002), "В ожидании варваров" (2005), "Аппоматтокс" (2007), "Кеплер" (2009), "Идеальный американец" (2011), "Процесс" (2014); а также музыки к большому числу кинофильмов, среди которых такие как "Кундун", "Шоу Трумана", "Часы", "Кэндимэн", "Иллюзионист" , "Дракула", "Тайное окно", "Забирая жизни", "Скандальный дневник", "Вкус жизни", "Порочные игры", "Левиафан". Всего Гласс написал музыку более чем к 50 фильмам.

В 1970 году совместно с режиссёром Ли Бруером и другими сподвижниками организовал в Нью-Йорке театральную компанию "Mabou Mines".

В 1990 году совместно с Рави Шанкаром Филип Гласс записал альбом "Passages".

В 2007 году вышел документальный фильм о жизни и творчестве Филипа Гласса режиссёра Скотта Хикса "Гласс: Портрет Филипа в двенадцати частях".