85 лет американскому пианисту и кинокомпозитору Анджело Бадаламенти

85 лет американскому пианисту и кинокомпозитору Анджело Бадаламенти

22 марта 2022 года исполняется 85 лет американскому пианисту и кинокомпозитору Анджело Бадаламенти.

Наиболее известен как автор музыки к фильмам и телесериалам режиссёра авторского кино Дэвида Линча. Всего написал музыку более чем к 70 фильмам и телесериалам.

Родился в Бруклине 22 марта 1937 года. Мать - из Сицилии, отец - из континентальной Италии. С детства увлекался оперой и классической музыкой. Он начал обучаться игре на фортепиано с восьми лет. В подростковом возрасте, когда Бадаламенти уже на профессиональном уровне владел техникой игры на инструменте, во время летних каникул подрабатывал, аккомпанируя певцам на курортах в горах Катскилл.

Учился в Школе музыки Истмана и Манхэттенской школе музыки.

Сотрудничество с Линчем началось с того, что Бадаламенти наняли в качестве учителя пения для Изабеллы Росселлини на съёмках фильма "Синий бархат". Росселлини должна была петь в этом фильме "Песнь к Сирене" (Song to the Siren), написанную Тимом Бакли, но Линч не смог достать права на использование этой песни в фильме. Тогда Линч и Бадаламенти скооперировались, чтобы написать новую песню для фильма - она получила название "Тайны любви" (Mysteries of Love); Бадаламенти написал музыку, а Линч - стихи. В том же фильме, по просьбе Линча, Бадаламенти снялся в роли пианиста в клубе. Так начался творческий союз композитора и режиссёра.

Бадаламенти - автор музыки к фильмам "Синий бархат" (1986), "Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна" (1987), "Дикие сердцем" (1990), "Твин Пикс" (1990), "Утешение незнакомцев" (1990), "Твин Пикс: Сквозь огонь" (1992), "Город потерянных детей" (1995), "Шоссе в никуда" (1997), "Простая история" (1999), "Священный дом" (1999), "Дорога на Арлингтон" (1999), "Пляж" (2000), "Малхолланд Драйв" (2001), "Секретарша" (2002), "Опасные связи" (2003), "Эвиленко" (2004), "Академия смерти" (2004), "Долгая помолвка" (2004), "Тёмная вода" (2005), "Фаренгейт: Игра" (2005), "Плетёный человек" (2006), "Запретная любовь" (2008), "44 дюйма" (2009), "Сталинград" (2013), "Твин Пикс: Возвращение" (2017), "Любовь по ту сторону" (2020) и другим.

Единственной актёрской работой Анджело Бадаламенти стала роль Луиджи Кастельяни в фильме "Малхолланд Драйв". Были также эпизодические роли человека за роялем в телесериалах "В прямом эфире" и "Твин Пикс: Возвращение" и фильме "Синий бархат".

Работы Бадаламенти над саундтреками к сериалу "Твин Пикс" и "Твин Пикс: огонь иди за мной" признаны музыкантами работающими в таких направлениях, как funeral jazz и doom jazz, как наиболее сильно повлиявшее на их творчество музыкальное явление.