85 лет британской актрисе Ванессе Редгрейв

85 лет британской актрисе Ванессе Редгрейв

30 января 2022 года - 85 лет британской актрисе Ванессе Редгрейв.

Она принадлежит к одной из самых древних кинодинастий: ее бабушка и дедушка снимались в немых картинах на заре кинематографа, ее родители - известные актеры Майкл Редгрейв и Рэйчел Кемпсон, эту же профессию выбрали ее брат и сестра, и две ее дочери, Наташа Ричардсон и Джоэли Ричардсон.

Ванесса Редгрейв родилась 30 января 1937 года в Лондоне. В детстве посещала балетную школу Рамбер в Лондоне. В 1954 году поступила в Королевскую школу драматического искусства и сценической речи.

Редгрейв впервые появилась на театральной сцене в 1957 году вместе с отцом. С 1961 года выступала с Королевской шекспировской труппой. Редгрейв исполняла роли в шекспировских пьесах - Розалинды в "Как вам это понравится", Виолы в "Двенадцатой ночи", Клеопатры, леди Макбет, Катарины в "Укрощении строптивой".

В кино Редгрейв стала известной после фильма "Морган: Подходящий случай для терапии" (1966). Актриса получила приз за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля, а также номинации на "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA.

Другие известные картины раннего периода - "Фотоувеличение" Микеланджело Антониони (1966), "Айседора" (1968) - о жизни балерины Айседоры Дункан, "Мария - королева Шотландии" (1971). За последние два фильма вновь выдвигалась на "Оскар" и "Золотой глобус".

Героини Редгрейв всегда значительны. В ее актерском списке несколько царственных особ: королева Гиневра в катрине "Камелот", Мария Стюарт в фильме "Мария, королева шотландцев", а также царевна Софья в телесериале "Петр Великий".

В 1977 году Редгрейв играла вместе с Джейн Фондой в фильме "Джулия" режиссёра Фреда Циннемана. За эту роль она была удостоена премии "Оскар" в номинации "лучшая актриса второго плана". В том же году она продюсировала и озвучивала документальный фильм "Палестинец", в котором участвовала в сцене танца с автоматом Калашникова.

Позднее Редгрейв исполняла роли в фильмах "Бостонцы" (1984) - номинации на "Оскар" и "Золотой глобус", "Говардс Энд" (1992) - номинация на "Оскар", "Миссия невыполнима" (1996), "Уайльд" (1997), "Прерванная жизнь" (1999). Редгрейв продолжает играть в кино и театре.

Актриса приняла участие в съемках во многих фильмах и телесериалах. Среди ее последних работ выделяются "Кориолан" 2011 года. За роль в нем Ванесса получила премию британского независимого кино за лучшую женскую роль второго плана, а также ирландская драма "Скрижали судьбы" 2016 года, где сыграла роль главной героини в старости.

В 2019 году Ванесса Редгрейв сыграла Элизабет Лаури в биографической драме Эдриана Ноубла "Миссис Лаури и сын". Это история жизни известного британского художника Лауренса Лаури, пишущего картины с изображением индустриальных районов родного города. Написание картин Лаури приходится совмещать с уходом за прикованной к постели Элизабет, являющейся для него своеобразным кнутом в любых начинаниях, подталкивающим художника на новые свершения и неустанное совершенствование своих работ.

В 2021 году Ванесса Редгрейв сыграла Кэтлин Суини в фильме Брайана Бо "Здесь ты найдешь меня" по роману Дженни Би Джонс.