85 лет молдавскому и российскому композитору, педагогу Евгению Доге

85 лет молдавскому и российскому композитору, педагогу Евгению Доге

1 марта 2022 года исполняется 85 лет молдавскому и российскому композитору, педагогу Евгению Дмитриевичу Доге.

Родился 1 марта 1937 года в селе Мокра Рыбницкого района (ныне территория Приднестровской Молдавской Республики). После окончания семилетней школы отправился в Кишинёв, где с 1951 по 1955 год обучался в Музыкальном училище имени Штефана Няги (ныне Музыкальный колледж имени Штефана Няги) по классу виолончели.

В 1960 году окончил Кишинёвскую консерваторию им. Г. Музическу (ныне Академия музыки, театра и изобразительных искусств) по классу виолончели у Г. С. Хохлова, в 1965 - по классу композиции у С. М. Лобеля и М. Р. Копытмана.

В 1957-1962 годах - артист оркестра Молдавского радио и телевидения. Параллельно с учёбой занимался оркестровкой сочинений молдавских композиторов и полупрофессионалов, а также классиков, таких как Э. Григ, Д. Шостакович и А. Хачатурян. Карьере музыканта помешал паралич левой руки.

1 января 1957 года впервые его произведение "Новогодняя песня" было исполнено на молдавском радио детским хором и оркестром под управлением Ш. Аранова. Осенью того же года его однокурсница, будущая оперная примадонна Мария Биешу дебютировала с его песней "Белый цветок сада" на молдавском телевидении. В 1963 году пишет свой первый струнный квартет.

После окончания консерватории два года не писал музыку, увлёкся теорией музыки, написал и издал учебник для студентов.

В 1962-1967 годах преподавал композицию в Музыкальном училище им. Ш. Няги, а в Музыкальном училище им. Е. Коки - теорию музыки. В эти же годы работал музыкальным редактором в издательстве "Книга Молдовы" (Кишинёв). С 1977 года читает курс лекций "Работа с композитором" для слушателей Высших курсов сценаристов и режиссёров.

Кроме композиторского творчества постоянно занимается концертной и общественной деятельностью. На протяжении всей творческой деятельности проводит просветительские концерты, участвует в благотворительных концертах. Постоянно участвует в жюри многочисленных музыкальных и кинематографических конкурсов и фестивалей в России и за рубежом.

Автор симфонии, трёх балетов, квартетов, более 100 инструментальных и хоровых сочинений, музыки к 13 спектаклям и радиопостановкам. Написал музыку к более 200 игровым, анимационным и документальным кино- и телефильмам ("Табор уходит в небо", "Мой ласковый и нежный зверь", "Одиноким предоставляется общежитие", "Танцплощадка", "Валентин и Валентина", "Мария, Мирабела", "Королева Марго" и др.).