85 лет норвежской актрисе и режиссеру Лив Ульман

85 лет норвежской актрисе и режиссеру Лив Ульман

16 декабря 2023 года исполнится 85 лет норвежской актрисе и режиссеру Лив Ульман.

Приобрела всемирную известность благодаря своим ролям, сыгранным в фильмах Ингмара Бергмана и Яна Труэля.

Родилась 16 декабря 1938 года в Токио, Япония. Выросла в Канаде, училась актёрскому мастерству в Лондоне, работала в театре Ставангера, а позднее играла в Национальном театре в Осло. Её дед погиб в концлагере Дахау, куда был отправлен за помощь евреям в оккупированной Норвегии; отец работал авиаинженером в Японии, а затем на острове Торонто в озере Онтарио на авиабазе норвежских сил в изгнании, но когда дочери было 6 лет, умер от опухоли головного мозга; мать занималась книготорговлей.

Её звезда взошла в 1966 году, когда она снялась (вместе с Биби Андерссон) в одном из величайших фильмов Ингмара Бергмана - "Персона" - в роли Элизабет Фогелер, актрисы, которая, однажды, замолчав во время спектакля, отказалась говорить совсем.

До этого фильма Лив Ульман снялась в пяти незначительных норвежских и одном шведском фильмах. Благодаря "Персоне" Ульман получила роли у американских режиссёров. Впоследствии снималась во многих фильмах режиссёра Ингмара Бергмана, от которого родила дочь Линн, ставшую известной в Норвегии писательницей и журналисткой. В детстве сыграла роль дочери героини Лив Ульман в фильме "Шёпоты и крики". В 2010 году на русском языке была издана её книга "Благословенное дитя: роман". Наследница творческой династии Линн Ульман описала отношения родителей в произведении "Беспокойство", поставленном в 2018 году на шведских подмостках актрисой и режиссером Перниллой Аугуст.

Личный опыт бывшие гражданские муж и жена положили в основу фильма "Сцены из супружеской жизни", вышедшего на экраны в 1972 году. Увидев игру норвежки в этой картине, ее американские коллеги Лайза Миннелли, Элизабет Тейлор, Джейн Фонда и Ширли Маклейн опубликовали письмо, в котором объявили Ульман лучшей из актрис.

Лив Ульман неоднократно номинировалась на премию "Оскар" за лучшую женскую роль.

Помимо работы с Бергманом, Лив Ульман блистала на Бродвее и в Голливуде, сыграв огромное количество ролей в пьесах Генрика Ибсена.

В 1977 году вышла её автобиография "Изменения".

В 1980-е годы Лив Ульман занялась режиссурой, её фильмы удостоены многих премий. В 1995 году ей удалось экранизировать роман-эпопею норвежской писательницы-нобелевского лауреата Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса".

В 1994 году Лив Ульман и знаменитый археолог, путешественник и писатель Тур Хейердал были выбраны норвежцами для выполнения почётной обязанности открытия зимней Олимпиады в Лиллехаммере и предстали перед телевизионной аудиторией, насчитывавшей больше миллиарда человек.

В июне 2008 года Лив Ульман возглавляла жюри основного конкурса XXX Московского международного кинофестиваля.

Отношениям Ульман с Бергманом посвящён документальный фильм "Лив и Ингмар" (2012).

В 2012 году снялась в историческом триллере Георга Мааса "Две жизни". Сценарий фильма является адаптацией романа немецкой писательницы Ханнелоре Хиппе "Ледниковый период".

В 2014 году Лив Ульман сняла независимый драматический фильм "Фрёкен Юлия", основанный на одноименной пьесе Августа Стриндберга, в главных ролях Джессика Честейн, Колин Фаррелл и Саманта Мортон. До этого Ульман сняла фильмы: "Неверная" (2000), "Частные исповеди" (1996), "Люмьер и компания" (1995), "Кристин дочь Лавранса" (1995), "Софи" (1992), "Любовь" (1982). Два из поставленных Ульман фильмов - "Частные исповеди" и "Неверная" - основаны на произведениях Ингмара Бергмана.