85 лет российской актрисе театра и кино, народной артистке РФ Ариадне Шенгелая

85 лет российской актрисе театра и кино, народной артистке РФ Ариадне Шенгелая

13 января 2022 года исполнится 85 лет российской актрисе театра и кино, народной артистке РФ Ариадне Всеволодовне Шенгелая (урождённая Шпринк).

Ариадна Шенгелая родилась 13 января 1937 года в Ташкенте. В 1960 году окончила ВГИК (актёрская мастерская В. Белокурова). Была актрисой Русского драматического театра им. А. С. Грибоедова в Тбилиси, затем, с 1960 года - актрисой киностудии "Грузия-фильм".

С 1980 года - актриса киностудии им. М. Горького. Дебютировала в кино в 1957 году, еще во времена студенчества. Её первой работой стала лента Феликса Миронера "Екатерина Воронина", сценарий к которой написан по роману Анатолия Рыбакова. Актриса перевоплотилась в Ирину Ледневу. Режиссером этой картины стал Исидор Анненский.

Спустя год после дебюта актриса появилась в картине Романа Тихомирова "Евгений Онегин" (1958), в котором перевоплотилась в Татьяну Ларину. Эта роль принесла Ариадне победу и первый приз Московского кинофестиваля. Кроме этого актриса удостоилась главного приза Всесоюзного фестиваля в Киеве.

В конце 1950-х - начале 1960-х годов была одной из самых популярных актрис советского кино. Зрители запомнили её тонкую аристократическую красоту и древнегреческое имя - Ариадна.

Безусловно, восточная красота актрисы привлекала внимание режиссеров. Поначалу ей предлагали роли юных девушек, вступавших в самостоятельную жизнь, обладающих сильной волей, умеющих добиваться цели.

В комедии Надежды Кошеверовой "Осторожно, бабушка!" (1960) она снова сыграла одну из главных ролей. На съемочной площадке она познакомилась с великой актрисой - Фаиной Раневской.

1960-е годы были рассветными для Ариадны. Она сыграла Евгению Гранде в одноименном фильме, а также в "Суде сумасшедших", "Увольнении на берег", "Белом караване".

Самой известной работой в творческой биографии актрисы стал фильм "Гранатовый браслет" (1964). Ариадна сыграла княгиню Веру Шеину. Утонченные манеры, аристократизм - казалось, что на экране ожила настоящая графиня.

Её роскошная восточная красота сводила с ума миллионы мужчин, режиссеры готовы были за нее молиться, она лучше всего перевоплощалась в образы аристократок. Актриса удостоилась звания "графиня советского кинематографа", режиссеры наперебой начали предлагать ей роли знатных особ прошлого века.

В 1966 году на экраны вышел фильм Наума Трахтенберга "Выстрел" по одноименной повести А. С. Пушкина. Ариадна Шенгелая сыграла графиню Машу.

За все годы работы в кинематографе Шенгелая снимется в четырех десятках художественных фильмов. Не осталась чуждой для неё и театральная сцена, где она сыграла роль Клеопатры в пьесе Бернарда Шоу "Цезарь и Клеопатра" и роль Анны Франк в спектакле "Дневник Анны Франк" по Э. Гудричу и А. Хеккету, Нину в "Маскараде" М. Ю. Лермонтова, Кэтрин Барклей в спектакле "Прощай, оружие!" по Э. Хемингуэю.